19 Апреля 24, 13:26
Новости, Общество
30 Мая 2011, 15:31

Лихославльский завод «Светотехника» - предприятие будущего

В каждом муниципальном образовании должна быть своя современная промышленная площадка. Об этом шла речь во время посещения председателем Законодательного Собрания Тверской области Андреем Епишиным Лихославльского завода «Светотехника» - одного из крупнейших инновационных производств  региона.

Завод был основан в 1947 году. С тех пор он не раз менял название и даже ассортимент выпускаемой продукции. Начиная с 2007 года «Светотехника» претерпела серьезные изменения, коснувшиеся как технического перевооружения, так и развития инфраструктуры. В наши дни это современное промышленное предприятие по выпуску светотехнического оборудования производственно-технического назначения. Здесь производится около тысячи наименований профильной  продукции.

- Сегодня «Светотехника» - это крупнейшее предприятие нашего района. Здесь работает 850 человек, - говорит генеральный директор «Светотехники», депутат Законодательного Собрания Тверской области Юрий Подалинский. -  Завод  ежегодно выплачивает порядка 15 млн. рублей только в районный бюджет. Кстати, на предприятии довольно высокая средняя заработная плата – она выше, чем в среднем по району, и составляет около 17 тысяч рублей.

Довольно серьезные средства «Светотехника» тратит на техническое перевооружение производства. Впрочем, эти траты себя вполне оправдывают.

- Мы находимся в одном из крупнейших цехов предприятия – цехе литья пластмасс, - показывает свои «владения» генеральный директор. - Здесь используется самое современное европейское оборудование. Соответственно, оно обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции и низкие затраты на ее производство. В свою очередь, это хорошая конкурентоспособность на рынке и  высокий спрос. Как следствие – предприятие имеет прекрасные возможности  реализовывать свою производственную программу, расширять ассортимент, выпускать современные, инновационные изделия. Это то, что позволяет нам не только жить, но и уверенно смотреть в будущее.

По мнению Андрея Епишина, именно такие, по-настоящему современные, передовые производства призваны двигать вперед экономику региона.

- Уверен, что предприятия, подобные Лихославльской «Светотехнике», вполне могут быть примером развития инновационных производств. В том числе и для других муниципальных образований, - отметил спикер областного парламента. - Здесь в действующих цехах полностью проведена реконструкция, переоснащение. Внедряются новейшие технологии. Тем не менее, предприятие не останавливается на достигнутом, продолжая совершенствоваться. Это хороший пример того, как нужно развивать экономику.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх