24 Апреля 24, 10:20
Новости, Общество
30 Мая 2011, 17:47

В Тверской области объявлены конкурсы на пригородные и межмуниципальные маршруты

Департамент транспорта и связи Тверской области объявляет конкурсы на право осуществлять перевозки по межмуниципальным маршрутам, социальным и коммерческим. Ознакомиться с конкурсной документацией можно на официальном сайте департамента, в разделе «Автомобильный транспорт».
В соответствии с региональным законом № 75-ЗО «О транспортном обслуживании» с 1 января 2011 года все межмуниципальные маршруты распределяются среди перевозчиков исключительно на конкурсной основе.
На некоторых маршрутах за время их существования сложился устойчивый пассажиропоток, эти маршруты пользуются большой популярностью у населения. Такие маршруты по решению конкурсной комиссии выставляются на конкурс как коммерческие. Перевозчикам предлагается заключить договор сроком на 5 лет и самостоятельно зарабатывать деньги за счет продажи билетов.

С другой стороны, в регионе достаточно много маршрутов, которые имеют большое социальное значение, но на них низкий пассажиропоток. Такие маршруты выставляются на конкурс как социальные. При этом часть расходов перевозчиков компенсируется за счет средств регионального бюджета.

- По итогам анализа заключения госконтрактов на перевозку пассажиров и багажа по социальным маршрутам Тверской области мы приняли решение о целесообразности увеличения срока, на который заключаются данные контракты, до 5 лет. Как на коммерческих, так и на социальных маршрутах перевозчики должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том, что через год они смогут продолжить работу на маршруте. На данный момент готовится к принятию постановление администрации Тверской области «Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях возмещения затрат, связанных с организацией перевозок населения на межмуниципальных социальных маршрутах перевозок Тверской области». Руководствуясь именно этим постановлением, администрация области будет рассчитывать объем субсидий, - рассказала заместитель начальника областного департамента транспорта и связи Ирина Вуймина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх