27 Апреля 24, 06:58
Новости, Общество
02 Июня 2011, 14:12

В Тверской области есть уникальное крестьянское фермерское хозяйство, занимающееся агротуризмом

Агротуризм в Тверском регионе еще не очень хорошо развит. Пока что в области данным направлением занимается несколько крестьянских фермерских хозяйств, одно из них - КФХ Косых Владимира Александровича. Находится оно недалеко от столицы Верхневолжья, в Бурашевском сельском поселении, деревне Сатцы. Все кто там побывал, отмечают, что это настоящий заповедный природный уголок рядом с городом. Вокруг зелень, прекрасный воздух, много животных, сюда едут те, кто хочет уйти от городской суеты.

Это КФХ организовал житель Тверской области еще в 2006 году. Начиналось все с разведения личного подсобного хозяйства, а именно с разведения и откорма свиней. Дальше – больше. Постепенно фермер начал увеличивать поголовье свиней, затем закупил коров, так как понадобилось молоко для добавления в рацион молодняку. Одновременно крестьянин оформлял в собственность земельный участки в счет приобретенных долей. В 2006 году у него уже было 150 га. В связи с трудностями при реализации произведенной продукции было принято решение организовать в хозяйстве аграрный туризм. Хозяин фермы купил экзотическую птицу и животных.

Все это разнообразие фауны может увидеть каждый, кто сюда приедет. Гордостью фермерского хозяйства стали четыре медведя. Мишки живут в клетках, а потому к ним можно спокойно подойти и посмотреть, как, например, их кормят. Двое косолапых – девочки, Машка и Дашка, им по 8 лет. А два других бурых медведя – Гена и Ерема. Гене 13 лет, в хозяйство он попал из частных рук. Мишка «работал» в подмосковном кафе, где развлекал гостей и был постоянным гостем на свадьбах. Затем медведя решили отдать на ферму, сюда он приехал, будучи настоящим алкоголиком. Гену за годы работы в развлекательном бизнесе споили, а потому здесь он неоднократно требовал налить ему горячительных напитков. Сейчас мишка вылечился и в качестве угощения уже просит не водку, а яблоки.


Тут же недалеко от медведей в клетках живут цесарки, павлины, фазаны и разгуливают утки с курами. Фазанов разводят специально для охоты. Любители пострелять дичь частенько сюда приезжают и натаскивают на местных фазанах своих собак. Кроме того, в вольерах фермерского хозяйства разгуливают олени, яки и кабаны. Всего в КФХ живет 30 пятнистых оленей, 25 кабанов и 6 яков. У последних недавно появились малыши, телятки еще совсем маленькие, а потому, завидев людей, стараются спрятаться за взрослых.

Здесь на территории хозяйства есть озеро Бойково. В водоеме 64 га живут 15 пород различных рыб. Роман Сергеев, директор крестьянского фермерского хозяйства:

- Озеро здесь существует с 2005 года. Мы подумали и решили сделать упор на спортивную рыбалку. В водоем было запущено 15 тонн крупной рыбы: белый амур, весом от 3-11 кг, карп - от 3-20 кг. Также есть рыбалка не только для спортсменов, но и для обычных граждан на удочку и спиннинг: линь, карась, окунь, плотва, щука и сом. Рыбы много. На этом озере у нас проводятся и кубки России, сборные различные приезжают играть, даже была команда из Англии.

Маргарита Слезкина, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области:

В нашем регионе движение фермерства окрепло, оно развивается  и все больше становится участников этого движения. Мы поддерживаем фермеров, фермеры пользуются всеми видами поддержки наравне с другими сельхозтоваропроизводителями. Но есть и дополнительные меры поддержки. Сюда входит компенсация части затрат за межевание земель, данная мера поддержки позволяет фермерам оформить земельные участки в соответствии с действующим законодательством и в дальнейшем использовать их в качестве залога для получения кредитов на развитие хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов, членами которых они являются. Также одной из мер поддержки является возмещение части затрат за холодильное оборудование для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Но самая эффективная поддержка – это гранты, которые предоставляются  на конкурсной основе в целях государственной поддержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Тверской области. Если в прошлом году на эти цели были выделено 6,6 млн. рублей, то в этом году предусмотрено 12,6  млн. рублей. И мы гордимся, что в прошлом году 5 фермеров получили по 600 тыс. рублей, двое из них – это многодетные семьи. 

Мы очень поддерживаем и уважаем селян, которые занимаются животноводством. Данное хозяйство занимается свиноводством. В настоящее время здесь 500 голов свиней. Проводится реконструкция двух ферм, чтоб в будущем позволит держать 1,5 тысячи свиней. Я как житель Твери могу сказать, что у нас прекрасные места, и именно на базе фермерских хозяйств нужно и можно развивать агротуризм, который у нас пока в зачаточном состоянии. Это направление, над которым мы будем работать.

На ферме можно остановиться и пожить несколько дней, попариться в настоящей русской бане, что и делают многие, приезжая сюда с семьями. Пока мужчины рыбачат и охотятся, женщины с детьми гуляют и ухаживают за животными. Кстати, здесь есть и прекрасный песчаный пляж, площадка для волейбола и стоянка для автомобилей.

Хозяйство обеспечивает население продуктами питания, оказывает услуги по обработке огородов. Выделяет фермер и денежные средства на проведение «Дня пожилого человека», оказывает материальную помощь ветеранам ВОВ, проживающих на территории хозяйства.

Специализация КФХ Косых Владимира Александровича – это производство мяса свинины и развитие агротуризма. Развитие агропромышленного комплекса - одна из ключевых задач региона. Губернатор Дмитрий Зеленин поставил перед департаментом по социально-экономическому развитию села задачу по всестороннему развитию АПК. В свою очередь, администрация старается поддержать фермеров и оказывает всяческую им поддержку. А потому, агротуризм будет развиваться в нашем регионе.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх