28 Марта 24, 11:14
Новости, Общество
21 Июня 2011, 16:19

В "Южном" открылся аптечный пункт, обслуживающий в том числе льготников

До сих пор в Твери есть проблема лекарственного обеспечения. Одна из них – микрорайон «Южный». Аптек здесь предостаточно, но ни одна не отпускает препараты льготникам. Чтобы получить жизненно необходимые лекарства, инвалидам и ветеранам приходилось ездить в Центральный, а то и в Заволжский районы. Сегодня вопрос решен. Две недели назад в 7-й поликлинике 6-й городской больницы открыли аптечный пункт, обслуживающий льготные категории граждан.

Как правило, аптеки, принадлежащие частным лицам, отказываются обслуживать льготников. Большую часть этой серьезной социальной нагрузки берет на себя муниципалитет. Сегодня МУП Аптека № 1 обслуживает 3/4 льготных рецептов в нашем городе. Чтобы помочь предприятию, принято решение освободить вновь открываемые на муниципальных площадях льготные пункты от арендной платы.
 
Льготным лекарственным обеспечением в городе пользуются 11329 человек. В большинстве своем это лица, страдающие серьезными заболеваниями такими, как: сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, бронхиальная астма. Вовремя обеспечить нужными лекарствами удается не всех. Если препарата нет в наличии, пациента ставят в очередь.

- Количество отсроченных рецептов выявляется с помощью еженедельного мониторинга, - рассказала начальник лекарственного отдела департамента здравоохранения Тверской области Галина Лукьянчикова. – В среднем их число составляет не более 20 в неделю. Препараты по отсроченным рецептам должны быть отпущены в течение 10 дней.
 
Если в микрорайоне «Южный» отсутствовали аптеки, обслуживающие льготников, то в Литвинках аптеки не было как таковой вообще. Жителям поселка приходилось ездить за препаратами в город. Удалось договориться с одной из коммерческих фирм об открытии аптечного пункта в местном торговом центре. Ежедневно его услугами пользуются до 100 человек. В ближайшее время будет решена проблема в залинейной части Пролетарского района. Льготный пункт заработает при 3-й поликлинике больницы скорой медицинской помощи. На очереди еще одна болевая точка – ДРСУ-1. Уже рассматриваются различные варианты.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх