19 Марта 24, 11:38
Новости, Общество
21 Июня 2011, 18:17

В пятницу вечером, 24 июня, горячая вода будет у всех тверичан, обещают политики и энергетики

К выходным, к 25 июня, во всей Твери, кроме тех домов, где идет плановое отключение, будет горячая вода, пообещали Глава города Твери Владимир Бабичев и руководитель ОАО ТКС Дмитрий Морозов. 21 июня на внеочередном заседании городской Думы сделан первый шаг по ликвидации долга за газ – депутаты приняли решение о выделении субсидии ТКС в размере 187,5 млн.рублей. Теперь дело за региональной властью и ТГК-2.

В Твери из-за долгов перед газовиками отключена горячая вода. Долг ТКС составляет 800 млн.рублей. Основные должники, из-за которых сегодня город не может помыться, - управляющие компании и другие жилищные организации. Когда должники вернут деньги - неизвестно, а воды горячей нет.

Городской и областной властью, энергетиками было принято совместное решение о погашении долга за счет бюджетов и денег ТГК-2: по 25% из областного и городского бюджетов и 400 млн.рублей – ТГК-2. 17 июня на внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы депутаты приняли решение о выделении денег для погашении своей части долга. Депутаты тогда обсуждали этот вопрос несколько часов, проработали его детально.

Сегодня, 21 июня, было созвано экстренное, внеочередное заседание Думы, на повестку дня которого вынесли вопрос о выделении 187,5 млн.рублей. Как сказал глава Твери Владимир Бабичев:

- Вчера вечером , 20 июня, на заседании у и.о.губернатора Тверской области Андрея Шевелева вновь обсуждался этот вопрос. В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. Область готова выполнить свою часть обязательств, сейчас дело за нами, городской властью. Также были проведены переговоры с Газпромом, достигнута договоренность, что как только городская Дума принимает решение, газовики снимают запрет на газ. Если мы сейчас принимаем положительное решение о выделении 187,5 млн.рублей, то сегодня я подписываю письмо – обращение к Газпрому. Уже завтра газ пойдет, а это значит, что до конца недели горячая вода у тверичан будет.

На заседании за выделение этих денег на горячую воду проголосовали депутаты единогласно, но уже решенный вопрос вновь обсуждался в течение двух часов. Больше всего споров вызвал вопрос, а как бюджет вернет эти деньги. Ведь 187,5 млн.рублей – это кредит, который дает региональный бюджет городскому, а кредит нужно возвращать. Пока однозначного ответа, как деньги вернутся в городскую казну, нет. Депутаты решили, что в ближайшее время будет проведен аудит городских жилищных организаций, который покажет, насколько необоснованны тарифы, каковы теплопотери, и кто проворовался.

На заседании Думы выступил заместитель губернатора Тверской области Леонид Гальперин, который рассказал, как областной бюджет будет возвращать свои 212 млн.рублей. Именно такую сумму региональный бюджет намерен выделить на погашение долга.

- Никак. Область выделяет эти деньги ТКС в качестве дотации и требовать их назад не будет. Долги возникли в том числе из-за заниженных тарифов, на разницу с экономически-обоснованным тарифом эти деньги и пойдут.

Неожиданным в сложившейся ситуации было заявление на заседании Думы депутатов-коммунистов. Вопрос с водой уже решен, цифры и сроки обозначены, договоренности достигнуты. Коммунист Сергей Котельников попросил слова и выступил с заявлением от фракции КПРФ в Думе. Суть его в том, что мол, мы, коммунисты, считаем, что отсутствие воды - это произвол и очень плохо, а потому мы требуем, чтобы до 30 июня воду вернули, иначе мы поставим вопрос об отставке Главы Города и Главы Администрации города. Однако… и.о. губернатора поставил срок - 25 июня, и сейчас все всё делают для того, чтобы в этот срок уложиться. То есть к 30 июня вода будет однозначно. Вот такой затейливый пиар-ход получился…

Тем не менее, после всех баталий и дебатов, споров и разногласий долгожданное решение принято. Город дает свою часть долга. Письмо к Газпрому глава Твери уже подписал. А это значит, что горячая вода уже на пути к кранам тверичан.

Как сказал глава Твери Владимир Бабичев:

- Сегодня Дума сделала первый шаг по возвращению горячей воды в Тверь – приняла решение о выделении 187,5 млн.рублей на погашение долга ТКС перед газовиками. С завтрашнего дня газ начнут подключать к нашим ТЭЦ. До конца недели горячая вода вернется и останется до отопительного сезона (то есть на все лето) и после его начала.

Как сказал генеральный директор ОАО ТКС Дмитрий Морозов:

- Задача стоит на День города дать горячую воду. ТКС и ТГК-2, со своей стороны, подтверждает все достигнутые договоренности. Газпром также пообещал, что после положительного решения Думы снимет ограничения. То есть уже с четверга, с 23 июня, ТЭЦ-3 пойдет на запуск. ТЭЦ-4, возможно, перейдет на газ уже завтра. Горячая вода в Московском районе есть и сейчас, но с переходом с резервного топлива на газ она станет горячее. То есть к концу рабочей недели, к концу пятницы, горячая вода будет у всего города Твери, кроме тех участков, где сейчас идут плановые ремонтные работы.


Письмо к генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Владимиру Лемешко от Главы города Твери Владимира Бабичева

"Уважаемый Владимир Викторович! В соответствии с решением внеочередного 51-го заседания Тверской городской Думы «О внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 23.12.2010 № 397 «О бюджете города Твери на 2011 год» от 21.06.2011г. увеличены расходы бюджета города на 184 534,0 тыс. руб. на предоставление субсидии ОАО «ТКС» в целях возмещения затрат, необходимых для погашения задолженности за газ, используемый для производства тепловой энергии для оказания услуг по теплоснабжению населения на территории города Твери. В связи с принятием данного решения прошу Вас в кратчайшие сроки возобновить подачу газа для обеспечения работы ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 ОАО «Тверские коммунальные системы».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх