19 Апреля 24, 12:40
Новости, Происшествия
27 Июня 2011, 09:38

Праздничный салют в Твери завершился ЧП - обгорели два пиротехника

25 июня в День города праздничный салют завершился ЧП - 2 человека госпитализированы с сильными ожогами. Пострадали и зрители. Очевидцем случившегося, в том числе, стал и корреспондент ТИА.

- Салют был красивым и продолжительным. Запускали его, как обычно, с баржи между двумя мостами. В самый разгар стрельбы, когда небо все светилось разными огнями, вдруг пошел черный дым, а с неба прямо на людей упали несколько языков пламени. Народ побежал, запаниковал. В темноте, в дыму и в толпе было не понятно, пострадал ли кто. В летнем кафе на набережной, что у самого берега Волги, что-то вспыхнуло, но огонь моментально потушили. Всю набережную окутал черный дым, фейерверк прекратили. Было понятно, что что-то произошло, так как празднество свернули как-то уж очень быстро.

А сегодня стало известно, что 2 мужчины – пиротехника были госпитализированы в ожоговое отделение областной клинической больницы: обгорели лицо, руки, спина.

К новости о программе праздника День города читатель ТИА davidenko-vf оставил комментарий: «Прошу откликнуться очевидцев бомбардировки праздничным салютом участников праздника города Твери.
Мой сын и еще несколько человек получил тяжелые ожоги лица и рук, нуждается в серьезном лечении в специализированных лечебных заведениях от ожогов напалмом. Однако никакого сообщения на эту тему я нигде не нашел».

Очевидцев случившегося, пострадавших и их родственников просим откликнуться. Звоните в редакцию ТИА по т. 33-93-01, 33-93-33 либо приходите к нам: ул. Озерная, 11А.

ТИА получило официальный комментарий по поводу ЧП во время салюта на Дне города. Как сообщает пресс-служба УВД По Тверской области, в 00.10 во время праздничного фейерверка одна из петард упала на площадку, на которой был установлен большой экран. Это все произошло рядом с кинотеатром «Звезда». В результате пострадало два человека: это мужчины, жители Москвы и Московской области, одному 56 лет, второму 23 года. Оба были доставлены в больницу с ожогами 1 и 2 степени. Больше информации в сухой сводки нет. Кто эти мужчины - просто зрители или работники, обслуживающие День города, не сказано.

Как такое могло произойти и почему петарда не взорвалась в воздухе, а горящая упала в толпу, корреспондент ТИА узнал у специалистов по пиротехнике.

- Фейерверки сделаны на основе черного пороха.  Сам по себе порох гигроскопичен, то есть «боится» влаги и при содержании влаги более 2 % плохо воспламеняется. Если вспомнить, какой дождь лил в этот день, то нетрудно догадаться, что могло стать причиной. То есть на самом деле, как только заметили, что салют отсырел, его сразу надо отбраковывать. Однако, у нас как бывает? – деньги уплачены, а раз заплатили, пусть все будет пущено в действие. Причиной также мог послужить и человеческий фактор, то есть непрофессионализм пиротехников.

Фото и видео снято корреспондентом ТИА на телефон

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх