26 Апреля 24, 06:00
Новости, Криминал
01 Июля 2011, 15:50

Тверской педофил-убийца попросил у суда пожизненного заключения. Сергею Майкову вынесен окончательный вердикт

Сегодня, 1 июля, в 10:00 в областной больнице УФСИН города Торжка состоялось последнее судебное заседание по делу Сергея Майкова, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки. 33-летний житель Нелидовского района заслушал свой приговор.

В Торжок Майкова привезли неделю назад из СИЗО города Ржева. Там он почувствовал себя плохо, так что его пришлось срочно госпитализировать. Даже назначенный на 24 июня приговор, который должен был быть оглашен в Ржевском городском суде, пришлось отложить. Спустя неделю подсудимый пришел в себя, но, чтобы больше никуда не ездить, было принято решение вынести вердикт прямо в больнице.

Ранее, 8 июня 2011 года, коллегия присяжных заседателей единогласно признала Майкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), по пунктам «в» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомого находящегося в беспомощном положении с целью скрыть другое преступление). Напомним, Сергей Майков обвинялся в изнасиловании и убийстве 5-летней Лены. Сегодня суд вынес приговор.

Татьяна Федорченко, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами:

- С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом тяжких последствий государственное обвинение попросило признать виновным Майкова и окончательное наказание назначить в виде пожизненного лишения свободы. Суд, длительно совещаясь, согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Майкову именно такую меру наказания – пожизненное лишение свободы. Что еще хотелось бы отметить? После выступления  обвинения в прениях сторон с речью выступил сам подсудимый. Он согласился с позицией государственного обвинителя и попросил у суда назначить ему именно такое наказание. Такое на моей практике впервые. Приговор Майков воспринял спокойно, от последнего слова отказался, сказал, что суду ему добавить больше нечего.

Теперь Майкова будут этапировать в колонию особого режима, где свой век доживают заключенные, получившие в виде наказания пожизненное лишение свободы.

В целом следствие по делу об изнасиловании и убийстве девочки длилось 9 месяцев. За это время выяснились еще масса жутких подробностей из жизни самого ребёнка в семье. Родной отец малышки - 47-летний Константин Ефремов - был уличен в совершении развратных действий в отношении погибшей Лены. Было доказано три эпизода.

В начале июня родной отец девочки за изуверские действия был приговорен к лишению свободы: Константина Ефремова отправили за решетку на 9 лет. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

ТИА благодарит программу "Патрульная служба" за помощь в съёмках.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх