16 Апреля 24, 19:40
Новости, Общество
15 Июля 2011, 13:05

Депутаты Тверской Думы прервали каникулы, чтобы выделить деньги на ремонт аварийных крыш

40 миллионов рублей выделили сегодня своим решением Депутаты горДумы на ремонт кровель жилых домов. Понятно, что денег хватит на 25-30 крыш, не более, поэтому администрация города должна разработать чёткий порядок предоставления субсидии из бюджета, чтобы в списки попали дома, чьи кровли находятся в самом плачевном состоянии.

15 июля состоялось внеочередное 53 заседание Тверской горДумы. Чтобы принять необходимые социально значимые изменения в бюджете Твери, депутатам пришлось прервать отпуска и выйти на работу. Изменения связаны с получением межбюджетных трансфертов, в частности, с предоставлением субсидии - более 120 миллионов рублей - городу из областного бюджета, о чём было принято решение на Законодательном собрании 30 июня. Также по некоторым статьям расходов средства были перераспределены:

- на реконструкцию парка Победы выделили более 30 миллионов рублей;
- на погашение долгов МУП «Городской электротранспорт» - около 207 миллионов рублей;
- на реконструкцию дороги к ФОК им. С. Ахмерова;
- на предоставление субсидии МУП «ПАТП-1» - 15 миллионов рублей;
- на разработку проектно-сметной документации рекультивации городской свалки – более 15 миллионов рублей;
- на выкашивание травы – 1 млн. 750 тыс. рублей.

Ещё одна поправка, принятая сегодня депутатами, касается ремонта кровель. По самым скромным и предварительным подсчётам, сегодня в Твери около 160 домов имеют аварийные крыши, которые не просто протекают, а могут даже частично обрушиться. Понятно, что 40 миллионов рублей хватит на ремонт лишь малой толики. Поэтому депутаты высказали требование к представителям администрации города – разработать и принять в будущем году целевую городскую программу по капитальному ремонту кровель. Также думцы потребовали предоставить критерии, по которым будут отбирать дома для ремонта, и предоставить списки.

- При этом необходимо учитывать долю муниципальной собственности, поскольку мы выделяем бюджетные деньги и муниципалитет по закону обязан содержать своё имущество в порядке. Так, наибольшие доли у нас находятся в общежитиях. Вот с них и надо начать, - выступила Елена Юлегина.

Однако депутаты не приняли предложение администрации города выделить более 8 миллионов рублей на вывоз так называемого смёта с улиц Твери, поскольку засомневались в соотношении объёма вывозимой грязи и требуемых денег.

Также не согласились депутаты со статьёй расходов в 23 миллиона рублей на погашение кредиторской задолженности по аварийным работам на городских  бесхозных теплосетях, выполненных ещё в 2010 году. При этом народные избранники считают, что долги, безусловно, надо возвращать. Однако вот уже 8 месяцев администрация Твери не может предоставить запрашиваемых документов о том, где были проведены работы, какого качества и т.п. Как только документация будет готова, так и решение о выделении денег на погашение долга убудет принято.

Подвёл итоги сегодняшнего заседания глава Твери Владимир Бабичев:

- Мы провели внеочередное заседание, поскольку вопросы, которые мы сегодня обсуждали, а принятые решения социально важны. Прошедшие зима и весна выявили серьёзную ситуацию с состоянием кровель жилых домов, было очень много протечек, много поступило жалоб от жителей. Поэтому мы сегодня приняли решение о выделении этих 40 миллионов, чтобы работы по капремонту крыш в скором времени начались. К тому же многие общественные организации сейчас выходят в Думу с инициативами, касающимися проведения общественного аудита исполнения городского бюджета, так как это деньги жителей, то они имеют право их контролировать.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх