25 Апреля 24, 15:24
Новости, Общество
18 Июля 2011, 13:50

В Тверской области почтили память местных святых

Традиционно в первое воскресенье после 12 июля — дня памяти святых апостолов Петра и Павла - совершается празднование Собора Тверских святых. В этом году праздник выпал на 17 июля. Впервые празднование всех святым, жившим на территории Тверской епархии, состоялось в 1904 году.

В Соборе Тверских святых насчитывается около 40 канонизированных святых, живших в прошлом веке, и более 200 прославленных в лике святых новомучеников и исповедников российских. Этот день принято считать и днем памяти священномученика Феоктиста, архиепископа Тверского, который на Архиерейском Соборе 2000 года причислен к лику святых официальным церковным решением, а в этом году получил и общецерковное прославление.

Поэтому день памяти Тверских святых является престольным праздником в домовой церкви священномученика Феоктиста, архиепископа Тверского. Этот храм находится в микрорайоне «Юность» в помещении воскресной школы прихода блаженной Ксении Петербуржской. Открытый в 2002 году по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора он остается единственным храмом, посвященным этому Тверскому святителю. 17 июля в домовой церкви состоялось праздничное богослужение, завершившееся крестным ходом с иконой святителя Феоктиста.

О детстве и юности святителя почти ничего неизвестно. Точно известно только, что в конце XVI века святитель Феоктист был избран игуменом Болдина монастыря. Отсюда он был взят на тверскую кафедру. В первый раз архиепископ Феоктист упоминается при венчании на царство Василия Ивановича Шуйского в 1606 году. В этом же году он проявил великий пример верности царю и любви к Отечеству.

Приверженцы Лжедмитрия II (Тушинского вора) разбили царское войско, захватили многие города, приводя жителей к присяге самозванцу. Ржев, Старица, Зубцов и другие города нынешней Тверской епархии присягнули Лжедмитрию. А в Твери архиепископ Тверской Феоктист призвал всех православных христиан "безо всякого страха и сомнения стоять за православную веру и за Государево крестное целование". Геройский подвиг святителя Феоктиста, отразившего врагов от пределов Тверской епархии, озлобил их, и они искали случая отомстить архиепископу.

В 1609 году Тверь стала местом большого сражения тушинских отрядов и армии молодого полководца Михаила Васильевича Скопина-Шуйского, шедшего с наемной шведской ратью спасать Москву от тушинских разбойников. Архиепископ Феоктист побуждал жителей Твери вооружиться против врага, но его призывы к защите веры и Отечества на этот раз не увенчались успехом. Вражеское войско вторглось в Тверь, а Тверского Владыку отослали в Тушино к самозванцу. Здесь святитель подвергся оскорблениям и перенес много истязаний. Услышав о победоносном шествии Скопина-Шуйского к Сергиевой Лавре после блестящей победы над поляками, архиепископ Феоктист решил бежать из Тушина, но по дороге в Москву был схвачен и убит. Где был погребен святитель, неизвестно.

Сообщает твесркой клуб сеятель

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх