20 Апреля 24, 17:23
Новости, Общество
01 Августа 2011, 12:01

В стенах Тверской городской Думы открылась уникальная выставка: коридоры власти превратились в историческую галерею

История выборных представительных органов власти берет начало во время правления Екатерины Второй. Первая Дума появилась в нашем городе еще в 1785 году, после того как императрица своей грамотой "На права и выгоды городам Российской империи" учредила этот орган городского правления.

Влияние Думы на жизнь Твери во все времена было немалым. Особенно оно возросло после того, как в 1870 году Александр Второй провел городскую реформу, которая сделала Думу главным органом городского общественного правления. Дума и управа заведовали бюджетом, имуществом города, занимались его благоустройством, ведали здравоохранением и народным образованием, благотворительностью, способствовали развитию местной промышленности и торговли, осуществляли попечение о бедных.
В разные исторические эпохи Дума принимала разный облик. Здесь были и купеческие годы, когда заседали целыми семьями, а с приходом советской власти место Думы в системе местного самоуправления занял городской Совет народных депутатов.

Однако во все времена представители городского сообщества, избранные в Думу, выдвигали из своего числа человека, который становился представителем воли народа и его интересов. Этот человек назывался и городским головой, и председателем горсовета, и председателем Тверской городской Думы. Теперь это - глава города Твери, высшее должностное лицо городского самоуправления.

Посетители выставки смогут узнать о времени правления, жизненном пути всех правителей Твери. Результаты их работы стали городским достоянием. Это и Головинский вал, и Карповское училище, и многое другое. Один из создателей выставки, тверской краевед Борис Ротермель, считает, что эта выставка будет очень полезна и для сегодняшних депутатов, и для сотрудников муниципалитета, и для посетителей Думы. Выставка поможет понимать историческую логику развития города, просчеты и ошибки прошлого, чтобы в настоящем и будущем принимать правильные решения. И, возможно, необходимо продолжить цикл таких выставок, создав галереи меценатов, выдающихся администраторов, промышленников, деятелей здравоохранения и образования.

Глава города Твери В.И. Бабичев:

- У нашей страны богатая, славная история, которой мы можем и должны гордиться. И начинать надо со своей малой родины. А что такое история? История – это люди. Те, кто создавал наши города, строил, защищал. Сегодня мы все чаще обращаемся к прошлому. Звание «Тверь – город воинской славы» - это признание заслуг наших предков. Это, прежде всего, подвиг великого князя Михаила Тверского. Каждая из вех многовековой истории Твери имеет свои имена. Экспозиция «Тверские градоначальники», которая разместилась в стенах городской Думы, обозначая основные этапы в работе городской власти, рассказывает о том, как развивалась Тверь. Эта летопись - наш очередной проект. В преддверии юбилейного Дня города была подготовлена и представлена на ул. Трехсвятской галерея «Почетные граждане города», выпущен фильм о тверитянах - Героях Советского Союза. Этой осенью мы планируем учредить «Золотую книгу Твери», куда будут вноситься имена наших земляков, чья жизнь стала неотъемлемой и значимой частью истории нашего города, кто посвятил себя служению народу и Отечеству. Мы должны оставить детям и внукам память о прошлом родного города, только так можно воспитать в молодежи патриотизм»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх