26 Апреля 24, 14:59
Новости, Происшествия
08 Августа 2011, 12:32

В Тверской области в химцехе Редкинского опытного завода произошел взрыв. Один человек погиб на месте, второй в реанимации

Сегодня утром в редакцию Тверского Информационного Агентства от нашего читателя пришло письмо, в котором он сообщил об аварии на Редкинском опытном заводе, где пострадали двое человек. Действительно, 7 августа в химцехе случился пожар, один рабочий погиб, а другой находится в крайне тяжёлом состоянии. 

Текст письма:

«Доброе утро. Хочу поделиться новостью об аварии на Редкинском опытном заводе, которая произошла вчера 07.08.11г. В результате взрыва в одном из цехов погиб рабочий - молодой человек 22 лет. Еще один мужчина получил ожоги 70% тела. Не хотелось бы, чтобы о происшедшем умолчали в очередной раз, т.к. аварии на заводе происходят с завидной регулярностью - примерно раз в месяц - ожоги химические и от взрывов, а воз и ныне там - все умалчивается. Редкино не так уж далеко от Твери, долбанет посильнее, и городу может достаться химический подарочек»

Как удалось выяснить ТИА, трагедия на Редкинском опытном заводе произошла в воскресение, 7 августа, в начале седьмого вечера. Взрыв прогремел в Химическом цехе элементов органических соединений, он спровоцировал возгорание реактора и остановил работу на производстве, а самое ужасное -  унес жизнь одного из рабочих.

От открытого пламени погиб на месте 22-летний ученик аппаратчика синтеза Николай Фролов и пострадал 56-летний старший аппаратчик Константин Козлов, мужчину в тяжелейшем состоянии увезли в Редкинскую медсанчасть.

- За пять лет, что я здесь работаю, – таких несчастных случаев не было. Да, у завода огромная история, и гибель людей на производстве случалась. Вчерашняя трагедия произошла в Химическом цехе. Ученик аппаратчика ведет химический процесс. Полгода назад на заводе была введена новая технология по производству химического вещества. Какого – не скажу, эта информация закрыта. Задача ученика и самого аппаратчика – опытная отработка новой продукции. Что произошло в тот момент – сложно сказать, сейчас расследованием ЧП занимается специальная комиссия. Но могу сказать еще вот что – если не соблюдать правила технической безопасности, то такое может вполне случится, - рассказа ТИА один из сотрудников завода.

22-летний парень проработал на заводе полгода.  Он местный – из Редкино, у молодого человека остался отец и сестра. Второй пострадавший мужчина, житель Редкино, 56 лет, проработал на производстве много лет и считается опытным работником. От взрыва старший аппаратчик получил тяжелейшие травмы, его опалило открытым пламенем. Сейчас он находится в Редкинской медсанчасти, медики оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Андрей Романов, заместитель начальника Редкинской медсанчасти:

- Мужчина поступил к нам без сознания, сейчас он на искусственной вентиляции легких. Пострадавший получил 95% ожогов всего тела, III и IV степени, то есть у него от огня не пострадали только стопы.
 

Чтобы осмотреть пострадавшего, из Тверской областной больницы приезжал комбустиолог (врач, лечащий ожоги), его вердикт – трогать в таком состоянии раненого нельзя. То есть он не транспортабелен, слишком огромна вероятность, что он умрет по дороге в областную больницу. Медики из Редскинской медсанчасти ждут специалиста из Москвы, его помощь крайне необходима как врачам, так и несчастному рабочему.

Сейчас в связи с трагедией Химический цех элементов органических соединений закрыт. А 80 его работников распределены по другим производствам.

Между тем, по факту взрыва на территории завода следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются причины взрыва, а так же лица, ответственные за обеспечение безопасности сотрудников завода. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Справка:

Редкинский опытный завод – старейшее предприятие в Тверской области, расположен в посёлке Редкино Конаковского района. В 2002 году ему исполнилось 100 лет со дня основания. Сотрудники Редкинского опытного завода внесли большой вклад в разработку продукции авиакосмического назначения и решения оборонных задач страны. Всего на Редкинском опытном заводе 10 цехов, где трудится порядка 800 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх