25 Апреля 24, 23:53
Новости, Общество
23 Августа 2011, 15:43

Тверь отметила 68-ую годовщину победы на Курской дуге

23 августа около Обелиска Победы митингом и возложением цветов почтили память тех, кто 50 дней и ночей отважно противостоял немецко-фашистским захватчикам на Курской дуге. Ровно 68 лет назад, 23 августа 1943 году советские войска это противостояние выиграли, Красная армия перехватила инициативу, которую и сохранила до конца войны. В течение полутора месяцев в ходе боев было задействовано 4 млн. человек, тысячи танков и самоходных артиллерийских установок. В Курской битве участвовали и наши земляки.

До наших дней те, кто выжил в тех страшных боях, и те, кто встретил Победу 9 мая 1945-го года, дожили не все. На сегодняшний день участников битвы в Твери и области осталось лишь 71 человек, это старики, чей возраст от 85 до 96 лет. На митинге выступил участник Курской битвы, ветеран ВОВ  Спартак Андреевич Сычев, он рассказывал присутствующим, что пришлось пережить им в то жуткое время. Рассказ очевидца военных действий многие слушали, открыв рот.

Поздравить ветеранов и высказать слова благодарности пришли простые горожане, представители общественных организаций и депутаты Тверской горДумы. Лилия Корниенко, заместитель председателя Тверской городской Думы:

- Я поздравляю Вас с праздником, Вы олицетворяете великие заслуги, вы являетесь олицетворением Победы. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, здоровья и долгих лет жизни!

Память тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания. Торжественным завершением митинга стало возложение цветов и огонь, который загорелся на Обелиске.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх