24 Апреля 24, 09:09
Новости, Транспорт
26 Сентября 2011, 15:26

В Твери построят транспортно-логистический комплекс. Он объединит железнодорожный и автовокзалы

В Твери к 2013 году по плану завершится реконструкция старого и нового железнодорожных вокзалов. Это будет уже настоящий транспортно-логистический комплекс, который охватит еще и автовокзал. На сегодняшний день общие черты будущего центра известны, но пока окончательно не утверждены, так как  проектно-изыскательные работы ведутся. Но к концу 2011 года ОАО «РЖД» обещает эти работы закончить.

Виктор Степов, начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»:

- То, что мы изменим облик старого и нового вокзальных комплексов, – это однозначно. По старому вопрос уже решен, первые 5 млн. в этом году уже осваиваем, а вообще-то сам объект стоит 120 млн. рублей. Что касается нового вокзала, то в этом году уже начинаются  работы - 21 млн. уже освоен, надеюсь, скоро тверитяне увидят перспективный образ этого вокзала. Зачем он нужен новый? Да потому что меняется философия вокзала, это не просто вокзал, это транспортно-пересадочный комплекс. Это не только посадка-высадка пассажиров, это организация определенного досуга, организация определенного бизнеса.

При проведении работ по реконструкции вокзального комплекса Твери особое внимание будет уделено двум составляющим: непосредственно модернизации комплекса и приведению объекта к историческому виду.  Для приведения объекта к историческому виду будут произведены как фасадные работы, так и работы по восстановлению внутренней отделки. В частности, будет произведена реконструкция навесов и колонн, которые отсутствуют в данный момент в некоторых частях вокзала. Также в здании «старого» вокзала будет воссоздана «Императорская комната», функционировавшая во времена царской России для приема высоких особ. «Императорская комната» будет открыта для посещений в качестве музейного помещения.

Что касается здания, построенного в 80-е годы, то на данный момент проект его реконструкции не является окончательным и утвержденным. Дальнейшее развитие и финансирование проекта будет определено в 2012 году на заседании инвестиционного комитета ОАО «РЖД».

Строительство будущего вокзального комплекса и еще несколько вопросов Виктор Степов сегодня обсудил вместе с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым. Начальник Октябрьской железной дороги обратил внимание и на строительство пешеходных мостов. В настоящее время в инвестиционном бюджете ОАО «РЖД» на 2011 – 2013 годы предусмотрены средства на реализацию мероприятий по строительству 3 пешеходных мостов на станциях Осеченка, Редкино, Завидово и реконструкцию моста на станции Вышний Волочок в размере 373,5 млн. руб. Кроме того при формировании инвестиционной программы на 2014 – 2017 годы, возможно,  будет рассмотрен вопрос строительства пешеходных мостов на станциях Березайка, Бушовец, Академическая, Калашниково, Крючково и Кулицкая.

Ну и, конечно, на встрече говорили об обеспечении безопасности на транспортных объектах ОАО «РЖД». Так, в текущем году количество сотрудников охраны увеличено почти в три раза. Ужесточены так называемые пропускной и внутриобъектовый режимы. С этой целью на вокзале станции Тверь установлены 3 рамки металлоискателей. Кроме того, до конца года здесь планируется оборудовать пункт досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа.

В соответствии с проектом реконструкции вокзала Твери, все помещения вокзального комплекса будут оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре – световыми табло, аварийным освещением; современной системой пожаротушения. Также в помещениях появится новая система видеонаблюдения, которая позволит качественно повысить уровень транспортной безопасности.
        
Вместе с существующими системами безопасности проводится работа по созданию комплексной системы безопасности в Тверской области. С этой целью на участке железной дороги, проходящем на территории региона, на наиболее криминогенных участках планируется до конца следующего года оборудовать 10 опорных пунктов охраны с созданием ситуационного центра на станции Тверь. В настоящее время по этому вопросу ведутся проектно-изыскательные работы.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх