20 Апреля 24, 02:18
Новости, Общество
05 Октября 2011, 12:30

Ежегодно в Тверской области на досрочную пенсию выходят более 500 учителей

Ежегодно более 500 педагогических работников выходят на досрочную пенсию в Тверской области. Всего в регионе 8 тысяч учителей получают досрочные трудовые пенсии. Главное условие для назначения досрочной пенсии - это педагогический стаж не менее 25 лет. Причем он засчитывается при условии работы только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные списки, утвержденные Правительством РФ. Например, работа учителем или воспитателем в детской больнице не дает права на досрочную пенсию.

Кроме того, существуют правила исчисления периодов педагогической работы. Одно из них - работа на полную ставку с 01.09.2000 года. Это касается педагогических работников всех образовательных учреждений (исключение - сельские школы, а из должностей - учитель начальных классов). А вот для учреждений дополнительного образования, таких как дом детского творчества, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа и т.д., установлены свои, дополнительные условия.

Территориальные органы Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу по оценке пенсионных прав граждан. Обратиться за будущей пенсией учителям, воспитателям и преподавателям следует за 6 месяцев до выхода на заслуженный отдых. Специалисты Пенсионного фонда дадут разъяснения, проверят имеющиеся документы и окажут практическую помощь по оформлению недостающих документов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх