18 Апреля 24, 16:28
Новости, Общество
10 Октября 2011, 15:07

Тверской филиал Почты России наградил мастеров эпистолярного жанра - победителей регионального конкурса «Лучший урок письма»

Накануне Всемирного дня почты Тверской филиал Почты России провел  финал регионального этапа  Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». В актовый зал филиала для церемонии награждения были приглашены лауреаты и победители конкурса. Они приехали и пришли с группами поддержки, одноклассниками и однокурсниками. Зал на 200 мест был переполнен, и это неудивительно, ведь география поступивших писем обширна. В этом году как никогда были активны ребята из глубинки - сельских школ Лихославльского и Старицкого районов, Осташковского и Бежецкого, Конаковского и Максатихинского.  В Твери не первый год в лидерах по количеству писем учащиеся гимназии №6, в их числе три работы, названные лучшими.

Всего на конкурс поступило 432  письма, из них 14 методических разработок учителей. Конкурсные сочинения прислали учащиеся 35 школ и гимназий, 5 профлицеев и техникумов Тверской области, 76 классов и групп.

Как отметил в своем выступлении на церемонии награждения директор УФПС Тверской области Николай Гусар, хотя конкурс эпистолярного жанра проходит в учебных заведениях Тверской области в девятый раз, но интерес к нему не гаснет.  Наоборот - он  набирает все большую популярность не только в школах нашего региона, но и в техникумах, колледжах, профессиональных училищах. За это время в оргкомитет конкурса пришло более десяти тысяч писем, в том числе около трехсот  методических разработок уроков письма. 14 школьников и учителей были победителями и лауреатами Всероссийского конкурса.

IX Всероссийский конкурс предложил любителям эпистолярного жанра совершенно новые, довольно сложные темы:  «С чего начинается Родина?», «Письмо на космическую орбиту» (тема посвящена Году российской космонавтики), «Мама, папа, я - спортивная семья» (тема посвящена Олимпийским играм в Сочи 2014 года),  «Письмо в 1941-й год» (тема посвящена 70-летней годовщине начала Великой Отечественной), «Герой нашего времени», «Учусь у М.В. Ломоносова» (тема посвящена 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова). Однако они не смутили ни ребят, ни учителей.   
           
Поступившие на конкурс работы оценивались по таким критериям, как: нестандартное решение темы, логика построения письма, эмоциональность, правила написания письма, стиль изложения. Конкурсные работы-победители  регионального этапа – 20 писем и 6 методических разработок - отправлены в Москву для участия в финале Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

7 октября победители и лауреаты регионального этапа конкурса, самые активные классы и школы были награждены дипломами Тверского филиала Почты России и подарками.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх