25 Апреля 24, 13:23
Новости, Общество
10 Октября 2011, 18:11

В Тверской области суд расторг договор аренды земель водного фонда

Конаковская межрайонная прокуратура в ходе проверки соблюдения земельного законодательства выявила нарушения. Так, в 2009 г. ООО «Областная энергосбытовая компания» в аренду сроком на 49 лет был предоставлен земельный участок площадью 83 526 кв.м. для строительства яхт-клуба в с. Свердлово Вахонинского сельского поселения.

Между тем органами прокуратуры установлено, что часть указанного земельного участка площадью 43 657, 72 кв.м находится в зоне земель водного фонда Иваньковского водохранилища, что является федеральной собственностью.

Согласно п. 1 ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются в том числе на земли водного фонда, к которым относятся и земли, покрытые поверхностными водами. В силу ч. 1 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). При предоставлении земельного участка в аренду для строительства администрация района превысила предоставленные ей полномочия, незаконно распорядившись частью земель, относящихся к федеральной собственности.

В ходе проверки выявлены также нарушения ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места для размещения объектов. Земельный участок для строительства яхт-клуба находился в санитарно-защитной зоне (500м) сибиреязвенного скотомогильника.

По иску прокуратуры области Арбитражный суд Тверской области признал недействительным договор аренды земельного участка площадью 83 526 кв.м, заключённый между администрацией Конаковского района и ООО «Областная энергосбытовая компания». Этим же решением суд обязал ООО «Областная энергосбытовая компания» возвратить спорный земельный участок арендодателю.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх