29 Марта 24, 14:51
Новости, Происшествия
18 Октября 2011, 10:50

В Тверской области в Бологовском районе неизвестный "охотник" стрелял по коровам. Жители бьют тревогу

В Бологовском районе, в поселке Выползово неизвестный стрелок планомерно отстреливает коров. Сельчане уверяют, что злоумышленник бьет из охотничьего ружья 12 калибра, причём специально, ради веселья. Во всех случаях люди подозревают своего соседа, охотника-любителя.

Местные жители Выползово держат домашних животных: кто птицу, кто овец, кто крупный рогатый скот. Как принято во многих деревнях, с утра коров выгоняют пастись, и под приглядом пастуха буренки гуляют целый день. Однако с недавних пор сельчане стали бояться отпускать коров на пастбище, поскольку животных кто-то стал отстреливать. Коровы возвращались ранеными, а в ранах хозяева находили дробь. От горе-стрелка пострадали восемь коров, так говорят сельчане.

30 сентября, рассказывает местный житель Николай Васильев, ранения из охотничьего ружья получили три коровы, которые паслись на небольшой лужайке, рядом с домом местного жителя Алексея Звягинцева. Две из них получили небольшие ранения, у одной был прострелян живот.

- Эта корова принадлежала моей односельчанке Любови Михайловне Венеткиной. Ее корова получила травму, несовместимую с жизнью, пришлось зарезать прямо на поле, а то мучилась. Да и не дали бы ей самой умереть, а то мясо пропало бы. Зарезал корову из-за ран и Александр Поляков.

Николай Алексеевич Васильев – обычный сельский житель из поселка Выползово, в деревне родился, в деревне вырос:

- Мне 49 лет, и почти всю свою сознательную жизнь держу скот. Коровки у меня были всегда, молочком пою своих двух внуков. Теперь я лишился этого, раненых буренок я не зарезал, они у меня в стойле, но и молока не дают. Это, конечно, большой ущерб для нашей семьи, у меня жена – инвалид II группы, чтобы купить хорошую продуктивную корову, нам надо не есть, не пить, а копить деньги. Буренка стоит нынче тысяч 45. Я знаю, что все эти происшествия не случайность, это было сделано преднамеренно.

Как уверяет сельчанин Николай Алексеевич, этот случай не единственный, подстрелены еще пять коров. У самого пенсионера в хозяйстве корова и телка: у буренки простреляна лопатка, у телушки – шея.

-  У телочки рана шеи, она не может голову наклонять, кормим и поим с руки. Был у меня бык, в конце августа мне позвонили и сказали, что его сбила машина. Чтобы он не мучился, я его освежевал, но потом понял, что это неслучайно, ему сломали ногу. Все, что у нас происходит, – это кошмар, люди все знают, но бояться сказать.

В убийстве одной коровы признался местный житель Алексей Звягинцев. Он рассказал, что выстрелил в буренку случайно и без злого умысла.

- Собирался на охоту, чистил гладкоствольное оружие, подготавливался. Но что-то произошло, и ружье выстрелило, я попал и в свой забор. Я не специально это сделал, неужели я бы стал корову убивать и палить по дорогому забору, который стоит 300 тысяч? Потом, я же не отказываюсь от своей вины и корову новую купил, отдал. Говорят же, что раз в год и палка стреляет.

Как рассказывают местные жители, за полтора месяца от дроби пострадало 8 коров, двух из них пришлось зарезать. Алексей Звягинцев признался в одном случае, от всех остальных отказывается, говорит, что впервые слышит о них.

Как рассказала ТИА пресс-секретарь УМВД России по Тверской области Наталья Баранова, факт стрельбы по коровам в Болговском районе подтверждается. Искать стрелка долго не пришлось.
 
- Им оказался местный житель, ему около 30 лет, он занимается коммерцией. Свидетелей происшествия, то есть факта самой стрельбы, нет. Когда его задержали, он дал признательные показания, что стрелял по коровам. Причина – буренки гуляли без присмотра на его территории, ели траву и яблоки.  Но затем этот местный житель нанял адвоката и поменял свое мнение, он уже рассказал о том, что произошло все случайно, когда он готовился к охоте и чистил оружие. Сначала готовились материалы на возбуждение уголовного дела по ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), но затем дело было переквалифицировано в административное.

У злоумышленника отобрали ружье и лицензию на право использования оружия. Сотрудники полиции советуют пострадавшим гражданам обратиться в частном порядке в суд о возмещении материального ущерба на основе возбуждения административного дела.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх