29 Марта 24, 09:13
Новости, Общество
27 Октября 2011, 14:26

В Тверской области завершилась операция «Беглец»

В Тверской области подведены итоги операции «Беглец», профилактического мероприятия, направленного на профилактику безнадзорности и бродяжничества несовершеннолетних и предупреждение фактов самовольных уходов детей из семей и государственных учреждений (приютов, социально-реабилитационных центров, школ-интернатов, детских домов).

В проведении мероприятия приняли участие более двухсот сотрудников тверской полиции и более сотни представителей других органов системы профилактики (образования, социальной защиты, здравоохранения).
Проведение рейдов по так называемым местам концентрации несовершеннолетних, проверок по месту жительства социально опасных семей и учреждений образовательной системы с круглосуточным пребыванием детей и подростков позволило выявить ряд нарушений действующего законодательства. Всего в ходе операции «Беглец» было выявлено 76 подобных фактов, по каждому из которых в соответствующие органы и учреждения направлены представления.

В настоящее время на учете ПДН области состоит 43 подростка, ранее допускавших факты бродяжничества. Со всеми несовершеннолетними указанной категории проведены профилактические беседы с привлечением детских психологов и социальных педагогов.

Однако за время проведения мероприятия «Беглец» самовольные уходы совершили еще 24 подростка, из них 10 несовершеннолетних ушли из семьи, 7 – из учреждений системы образования, 5 - из учреждений социальной защиты населения. В результате оперативного реагирования сотрудников полиции местонахождение указанных подростков установлено, все они возвращены к месту постоянного проживания.

В целях организации досуга подростков «группы риска», расширения их кругозора и изменения интересов, УМВД России по г. Твери во взаимодействии с Тверским областным общественным учреждением «Центр добровольческой помощи и поддержки общественных инициатив» была организована экскурсия в г. Старицу. В ходе поездки с ребятами были предоставлены фотоаппараты, проведены практические занятия по обучению методам фотографирования природных пейзажей, предложено самостоятельно провести фотосъемку. По результатам поездки готовится фотовыставка. Сообщает УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх