25 Апреля 24, 09:38
Новости, Спорт
27 Октября 2011, 16:04

Джиперы завершили в Тверской области спортивный сезон-2011 - состоялся чемпионат «Свободный Полет»

22-23 октября джип-клуб «Лебёдушка» в завершение спортивного сезона-2011 провел заключительные 4-ый и 5-ый этапы Чемпионата Тверской области по автомобильному ориентированию под традиционным названием «Свободный Полет». Мероприятие стартовало в субботу в районе деревни Большие Борки, в 20-ти километрах от Твери. 49 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Вязьмы, Саратова, Твери и других городов приехали побороться за лидерство не только в традиционке, но и в Кубке внедорожных клубов  по автомобильному ориентированию, также прошедшем в рамках мероприятия.

В первый соревновательный день состоялся старт ориентирования по Карте. Согласно листу приоритета, участники были поделены на категории Стандарт и Профи. Организаторы подготовили  для участников порядка 30 контрольных пунктов (КП), разбросанных по берегам живописных осенних лесных пейзажей пойм Волги и Тьмы. Общая протяженность маршрута составила около ста километров.

Трасса Стандарта была рассчитана на участников, заявленных на простых внедорожниках, в связи с чем ее прохождение не представляло особой сложности. В категории Профи многолетний опыт и знание района помогли тверскому экипажу Бориса Павлова и Алексея Вихарева занять лидирующую позицию.

При подготовке трассы организаторы использовали космоснимки. Основной задачей участников была привязка этих снимков к карте и нахождение с их помощью КП. Еще одной  особенностью ориентирования по карте стало задание, в котором маршрут доездки до точки был изображен на белом листе бумаги, используя который участникам нужно было, опираясь на собственную логику и интуицию, вычислить дорогу к заветному КП.
 
В категории Стандарт лучший результат показал тверской экипаж Алексея Малышева и Николая Петухова, не раз побеждавший в Чемпионате области по трофи-рейдам.
 
Отдохнув пару часов после субботних заездов, уставшие, но довольные спортсмены отправились на старт ночного ориентирования по Легенде, в котором важно пройти заданный маршрут с лучшим временем, используя только дорожную книгу (легенду).

«Свободный полет» продолжил развитие современной системы электронной отметки КП, которая ранее успешно применялась в спортивном ориентировании. Плюсом данного метода является возможность с точностью до секунд отслеживать время прохождения участниками дистанции и давать дополнительные задания, например, движение со средней заданной скоростью, как  в раллийных соревнованиях.

Разминочная часть трассы проходила по лесному отрезку, потом сворачивала на широкий берег р. Тьмы, где за летний сезон дачники наездили сотни дорог. Штурманский опыт при прохождении легенды играл немаловажную роль. Трасса легенды оказалась достаточно разнообразной: скоростные участки, на которых спортсмены могли выжимать из машины максимум, сменялись извилистыми лесными дорожками, где штурманам, чтобы не заблудиться приходилось серьезно поломать голову.

В Стандарте лидерами стали москвичи Дмитрий Литвяк и Сергей Ковшов на Nissan Patrol. В Профи  верхнюю ступеньку подиума вновь завоевали Борис Павлов и Алексей Вихарев. Специальным  призом также была отмечена 14-летняя Светлана Рудакова, выступавшая в ориентировании по легенде в качестве основного штурмана. 

По окончании заездов и подсчета голосов состоялось награждение  призеров  «Свободного Полета» и победителей Кубка внедорожных клубов по автоориентированию по итогам прошедших в 2011 году шести этапов. Спортсмены получили эксклюзивные кованые кубки, медали, дипломы  и море позитива от ударно проведенных выходных.

Следующее мероприятие джип-клуба «Лебёдушка» - рейд памяти «Танковый прорыв», приуроченный ко дню освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков, состоится 16-18 декабря.

Сообщает тверской джип-клуб "Лебёдушка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх