25 Апреля 24, 08:57
Новости, Общество
31 Октября 2011, 11:47

Как уберечь себя от преступных посягательств. Часть VIII. Адреса и телефоны органов внутренних дел

ТИА по просьбе УМВД России по Тверской области продолжает серию публикаций "Как уберечь себя от преступных посягательств", возможно, кому-то эта информация поможет в жизненных ситуациях.

Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами предоставляем преступникам удобную возможность совершить квартирную кражу, вытащить из кармана кошелек, совершить кражу сотового телефона, кражу из автомашины или ее угон, а также обмануть нас. В основном, преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются.

Большая их часть - это продукт удобного случая. В целях предупреждения преступных посягательств на Вас, Ваших близких, Ваше имущество и жилье мы предлагаем учесть следующие рекомендации, основанные на анализе наиболее часто встречающихся преступлений в нашей стране.

Давно известно, что предотвратить преступление гораздо легче, чем его раскрыть. Грамотное и бережное отношение к своей собственности, близким, к своему здоровью и деньгам - залог безопасности!

                                                              СКАЖИМ НЕТ КОРРУПЦИИ!

Коррупция - это один из главных барьеров на пути развития общества. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла.

Напоминая общеизвестные правила безопас¬ности, обращаем Ваше внимание на то, что очень часто человек страдает из-за своей соб¬ственной неосторожности, неумения и нежела¬ния предвидеть последствия своих необдуманных поступков, оценить степень своей защи¬щенности и принять необходимые предупредительные меры.

Важно помнить, что передавая незаконное денежное вознаграждение должностному лицу за какие-либо действия, ВЫ совершаете преступление, предусмотренное статьями 291 (дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника)  и  204 Уголовного кодекса РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).   

В случае вымогательства взятки или если считаете, что Вам намекают на  необходимость незаконной оплаты действий чиновника необходимо обратиться в местное подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) или в оперативно-разыскную часть № 1 ЭБиПК УМВД России по Тверской области, расположенной по адресу: г. Тверь, проспект Победы, 27, телефон: (4822) 32-90-32.
Следует иметь в виду, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Кроме того, подлежат возвращению владельцу деньги и другие ценности, переданные им взяткополучателю, если лицо до передачи этих ценностей добровольно сообщило о предстоящей даче взятки органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, и их передача происходила под контролем с целью изобличения взяткополучателя. Также подлежат возврату владельцу деньги и другие ценности, если он вынужден был передать их в качестве взятки в результате акта вымогательства для предотвращения вредных последствий для своих охраняемых интересов либо охраняемых интересов представляемых им лиц.
Деньги и другие ценности, явившиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства. В случае оказания давления на заявителя и угроз со стороны вымогателя, сотрудники БЭП могут обеспечить заявителю личную безопасность.


                                                ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

-   Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно.
-   В дежурной части органа внутренних дел Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме при этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение.
-    Вы имеете право получить талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении, в котором указываются фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, принявшего заявление, а также дата и время принятия заявления.
-  В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть незамедлительно зарегистрировано и доложено вышестоящему руководителю для осуществления проверки в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Адреса и телефоны органов внутренних дел, по которым следует обращаться, если совершено или готовится совершение преступления, административное правонарушение или произошло происшествие:

УМВД России

по Тверской области

г. Тверь, пл. Мира, 1/70

(4822) 52-26-00

УМВД РФ по г. Твери

ул. Спартака, 34-а

(4822) 42-23-10 или «02»

Заволжский отдел полиции

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх