20 Апреля 24, 16:39
Новости, Общество
02 Ноября 2011, 14:46

Тверское отделение Императорского Православного Палестинского общества выпустит уникальные издания

Решение напечатать тираж раритетных изданий 19 века было принято 29 октября на очередном общем собрании членов Тверского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

- Для нашего отделения это первый опыт издательской деятельности, - пояснил председатель регионального отделения ИППО Валерий Песенко. - В следующем году Императорское Православное Палестинское общество отметит свое 130-летие. И к этой дате мы решили воспроизвести редкие издания:  сборник, составленный Иваном Петровичем Сахаровым, «Путешествие русских людей в другие земли», впервые увидевший свет в 1838 году, а также «Письма священника Пивницкого о путешествиях в Святую Землю. 70-ые годы 19 века». Выбирая материалы для издательства, мы в первую очередь, руководствовались ценностью исторических свидетельств  русских паломников  позапрошлого века и, безусловно, опирались на мнение ученых Тверского государственного университета. Эти издания могут быть интересны не только православным людям и использоваться в образовательном процессе в епархиальной школе или  в православной гимназии в Городне. Они делают уникальные материалы доступными для широкого исторического, литературного и гуманитарного исследования.

Также на заседании регионального отделения Общества  был решен вопрос о распределении по приходам Тверской и Кашинской  епархий Московского Патриархата Русской Православной церкви нескольких десятков  кружек  ИППО для сбора средств. В прошлом году  такая  историческая кружка с символикой Императорского Православного Палестинского общества  была обнаружена в одном из храмов Максатихинского округа Тверской епархии и послужила образцом  для изготовления копий. По  благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора воссозданные  кружки  будут распределены  по храмам Верхневолжья.  Все финансовые средства от кружечного сбора будут использованы Тверским отделением Императорского Православного Палестинского Общества для оказания помощи в осуществлении паломничества в Святую Землю священнослужителям и мирянам Русской Православной Церкви, которые не имеют возможности самостоятельно оплатить расходы на это благое дело.

Первая кружка ИППО была вручена настоятелю храма Рождества Богородицы в Городне Алексею Злобину. В этот же день, 29 октября, в селе Городня  Валерий Песенко передал  председателю  Международной общественной организации «Императорское Православное палестинское общество» Сергею Степашину рукописную копию иконы преподобноисповедника Сергия  (Сребрянского) – святого,  прославившего Тверской край на всю Россию.

При жизни архимандрит Сергий был духовником Великой княгини  Елизаветы Феодоровны и обустроенной по его проекту Марфо-Мариинской обители милосердия. В настоящее время мощи преподобноисповедника Сергия Сребрянского находятся в Воскресенском кафедральном соборе города Твери, а мощи Великой княгини Елизаветы Феодоровны - в храме Марии Магдалины в Иерусалиме. В прошлом году в рамках  реализации программы «Тверь-Иерусалим: духовная связь» в храм в честь святой Марии Магдалины в Иерусалиме  были переданы икона святого, частицы мощей и жизнеописания преподобноисповедника.

Сообщает пресс-служба Тверского регионального отделения МОО  ИППО

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх