23 Апреля 24, 12:30
Новости, Общество
03 Ноября 2011, 13:08

Калининскую АЭС посетил всемирно известный эколог Бруно Комби

Основатель и президент Международной ассоциации «Защитники природы за атомную энергетику», эколог, автор книг Бруно Комби и его коллега - член научного комитета Международной ассоциации «Защитники природы за атомную энергетику» Жак Фрот - посетили Калининскую атомную станцию 2 ноября.

Визит состоялся после участия зарубежных коллег в V Международной выставке и конференции «Атомэко-2011», организованной Госкорпорацией «Росатом» и проходившей в Москве с 31 октября по 1 ноября.

Основной целью поездки на Калининскую АЭС стало ознакомление экологов с работой одного из современных промышленных атомных объектов России и многоступенчатой системой безопасности атомной станции. В ходе пребывания на КАЭС Б.Комби и Ж.Фрот посетили машинный зал и блочный пункт управления энергоблока №3, промышленную территорию атомной станции со своими личными дозиметрами. По итогам состоялась встреча с общественностью города-спутника атомной станции Удомли.

Рассказывая об основных впечатлениях от поездки, Б.Комби отметил:

- Атомная энергетика - это фантастический источник получения столь необходимой нам энергии. Наращивая производство энергии, мы гарантируем возможность поддерживать нашу привычную жизнь. Россия наравне с Францией является лидером в части эксплуатации АЭС, и я рад поздравить вас с тем, что вы запускаете очередной реактор. Хочу добавить, что уровень безопасности на КАЭС соответствует всем стандартам, а радиационный фон в норме. я лично в этом убедился.   

Отвечая на вопрос о перспективах развития атомной энергетики в мире, Б.Комби выразил уверенность, что строительство атомных станций будет продолжаться.

Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх