20 Апреля 24, 13:08
Новости, Общество
07 Ноября 2011, 17:40

В Твери дольщики начали бессрочную голодовку

На сайте Однодольщики, директор НП "Содействие"  Ирина Киселева, сообщила, что с 7 ноября начинает голодовку.

ТЕКСТ ПИСЬМА:

В связи с тем, что все наши попытки привлечь  внимание властей к нашей проблеме закончились полным провалом, у нас больше нет другого выхода, кроме как объявить   в качестве первого этапа протестных мер  – бессрочную голодовку.

Я – директор некоммерческого партнерства «Содействие», целью которого является завершение строительства дома по адресу: г. Тверь, ул. Новая, д.2, представляю интересы участников долевого строительства. Предысторией создания НП «Содействие» явилось несостоятельность застройщика ОАО «САК «Стройцентр», который привлек наши денежные средства, продав нам квартиры. В результате того, что на протяжении нескольких лет строительство дома не велось, нам пришлось забрать дом для самостоятельного достраивания, согласно настойчивым рекомендациям Контрольно-Аналитического Комитета Тверской области, Администрации города Твери и Администрации Тверской области. Застройщик нам передал дом, подписал документы о передаче земельного участка. Мы собрали дополнительные средства, за счет которых выполнили необходимые строительные и инженерные работы.  Также Администрацией г.Твери было оформлено на нас разрешение на строительство, для того, чтобы мы могли на законных основаниях заниматься завершением строительства дома и  вводом его в эксплуатацию. К тому же Администрацией г.Твери были предприняты меры для обеспечения нашего дома электро и водоснабжением. На данный момент «ТверьГорЭлектро» ведутся работы по строительству так необходимой всему мкрн «Южный-Д» трансформаторной подстанции.

Но, в связи с тем, что 26 июля 2011 года ОАО «САК «Стройцентр» решением арбитражного суда Тверской области объявлен банкротом, открыто конкурсное производство, вновь возникла угроза продажи нашего дома с торгов в рамках процедуры банкротства.

Дело в том, что из-за «проволочек» со стороны Комитета по имуществу Тверской области, в который мы отдали документы для переоформления арендных прав на земельный участок, действий Контрольно-Аналитического комитета, который не только НЕ помогал, но даже помешал оформлению арендных прав на участок под нашим домом, мы не смогли вовремя завершить процедуру передачи земли, с оформлением в Росреестре. Соответственно, на данный момент, в связи с тем, что договор передачи прав аренды земельного участка не зарегистрирован на НП «Содействие», а дом не введен в эксплуатацию, конкурсный управляющий намерен опротестовать передачу нам прежним застройщиком нашего дома и включить его в конкурсную массу, для удовлетворения требований основного кредитора – ОАО «Желдорипотека» и других кредиторов ОАО «САК «Стройцентр».

Нам никогда не выкупить наши квартиры, слишком велики ставки – первоначальная балансовая стоимость передаваемого дома около 70 млн. рублей, кадастровая стоимость земельного участка более 12 млн. рублей. Так как строительство завершено, оценочная стоимость дома составит порядка 200 млн рублей. В интересах конкурсного управляющего получить разницу, т.о. нас вынуждают еще раз выкупить нами же достроенные квартиры. 

К тому же Контрольно-Аналитическим Комитетом Тверской области принимаются все возможные меры для препятствования нам в получении разрешения на ввод дома в эксплуатацию, оформлению законных прав на наши квартиры. КАК ТО активно сотрудничает с конкурсным управляющим, абсолютно игнорируя наши интересы и законные требования, оказывая сильнейшее психологическое давление на людей. На данный момент в Арбитражный суд Тверской области уже поданы ходатайство по наложению обеспечительных мер на земельный участок, на котором расположен наш дом и заявление о признании передачи НП «Содействие» жилого дома  недействительной, с целью возврата самостоятельно и за свой счет достроенного нами дома в конкурсную массу.

В результате чего более 70 семей останутся без квартир и без денег. Вступление в реестр требований к ОАО «САК «Стройцентр» на жилые помещения не может обезопасить дольщиков ни от огромных доплат за  квартиры, ни от возможных расторжений договоров.

В связи с этими событиями, в том числе и равнодушия со стороны тех, кто в силу своих должностных обязанностей должен отстаивать интересы людей, мы не видим больше другой возможности привлечь внимание властей  и внимание  средств массовой информации, кроме как объявлением бессрочной голодовки с 07.11.11 г. с  09:00

Между тем www.gazeta.ru сообщает, что в Твери объявили голодовку дольщики, достроившие за свой счет брошенный инвестором объект. По словам граждан, местные власти затягивают ввод дома в эксплуатацию. А тем временем, кредиторы обанкротившегося застройщика добиваются передачи их дома в общую конкурсную массу.

Как рассказала «Газете.Ru» директор созданного дольщиками для достройки дома некоммерческого партнерства «Содействие» Ирина Кисилева, с утра понедельника в одной из квартир новостройки по адресу улица Новая, дом 2 голодают 8 человек, однако к вечеру к ним планируют присоединиться еще около 10 человек. Участники акции представляют интересы 72 семей дольщиков – физических лиц; ни доли города, ни соинвесторов – юридических лиц на объекте нет.

НП «Содействие» было создано в 2010 году, после того, как построенный на 50% дом простоял в замороженном виде несколько лет. 7 мая 2010 года между инвестором – ОАО «САК Стройцентр» и НП было заключено соглашение о переводе прав и обязанностей по инвестдоговорам.

Между тем, ТИА уже размещало информацию, что решением Арбитражного суда Тверской области от 15 августа 2011 года застройщик -  ОАО «САК «Стройцентр» признан несостоятельным (банкротом). В отношении ОАО «САК «Стройцентр» введена процедура конкурсного производства.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх