25 Апреля 24, 17:57
Новости, Общество
08 Ноября 2011, 14:20

Обеспечением детей-сирот жильем будет заниматься муниципальная власть

8 ноября в Законодательном Собрании Тверской области прошло заседание рабочей группы постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению областного парламента. Тема встречи – предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В заседании приняли участие представители прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Тверской области, регионального министерства социальной защиты, департамента финансов Тверской области, представители министерства юстиции РФ по Тверской области.

Как пояснила ТИА председатель комитета Надежда Егорова, проблема обеспечения жильем детей сирот – это сложный вопрос как для нашего субъекта, так и для всей России.

- Сейчас проблемой обеспечения жильем детей-сирот занимается субъект, то есть региональная власть Тверской области. Планируется эти полномочия вместе с финансированием передать местной власти – то есть администрациям районов и городских поселений. Но прежде чем передавать эту ответственность, нужно проработать множество вопросов. Так, необходимо решить, какой в Тверской области будет норма предоставления – то есть минимальная площадь жилья.

Как сказала депутат Надежда Егорова, сегодня в Тверской области у полутора тысяч детей-сирот нет жилья, боле чем 200 из них в 2012 году исполнится 18 лет. А это значит, что у них начнется самостоятельная жизнь, отдельная от интерната, в котором они жили до совершеннолетия. По закону, эти дети должны получить квартиры от государства. В 2012 году на приобретение жилья таким детям региональный бюджет планирует выделить 85 млн.рублей, также на эти цели в регион придут деньги из федерального бюджета.

- Считаю, что будет правильно, если проблемой жилья для сирот будет заниматься муниципальная власть, - высказала свое мнение Надежда Егорова. – Во-первых, на месте власть лучше знает рынок жилья, сможет подобрать более хорошие квартиры. Во-вторых, на очередь на жилье детей также будет ставить районная или городская власть, никто не останется без внимания – на месте это отследить легче. Субъект же будет контролировать, чтобы права детей не нарушались, а бюджетные средства расходовались максимально эффективно. Контроль будут осуществлять Контрольно-счетная палата Тверской области, министерство финансов региона и областной парламент.

На рабочей группе обсуждались юридические вопросы. Окончательное же решение по передаче полномочий муниципальной власти предстоит принять депутатам Законодательного Собрания Тверской области на очередном заседании.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх