20 Апреля 24, 16:40
Новости, Общество
10 Ноября 2011, 19:05

Школьники изучают свои родословные, в Тверской области стартовал конкурс «История твоей семьи в истории Тверской земли»

Ира Байкова и Вика Елизарова – ученицы 7 «1» класса 10-ой гимназии. Одноклассницы с радостью приняли участие в конкурсе «История твоей семьи в истории Тверской земли» и показали свои творческие работы корреспонденту ТИА. Этот конкурс проводится в рамках Всероссийской программы «Корнями дерево сильно» в общеобразовательных учебных заведениях, в нем принимают участие ученики 5-11 классов.

Над созданием огромного семейного древа у Иры Байковой ушел один день. Его девочка рисовала вместе с мамой, туда же они вдвоем вклеивали имена дальних и близких родственников. Кроме того Ирина подготовила на конкурс фотографии. На них в разные годы запечатлены родные девочки по маминой и папиной линиям. Долгие годы эти фотографии и информацию о своей семье собирал у родственников и по архивам папа Иры Владимир Байков.

- Когда объявили про этот конкурс, мне стало интересно в нем поучаствовать, тем более у меня папа очень давно этим занимался. Он тщательно собирал информацию о родственниках. Например, благодаря этому удалось выяснить несколько интересных фактов. Мой прадед Василий Байков был из многодетный семьи, он был 11-м ребенком. У всех братьев и сестер фамилия была Смирновы, а он один Бойков. А оказывается вот почему. По нраву – это был очень активный, бойкий и остроумный человек, за это на деревне его звали «Васька Боёк». В 30-х годах ему выдавали паспорт и туда уже его вписали как Василия Байкова.

В родословной ириных родственников есть еще и много пробелов, загадок, которые девочка намерена разгадать.

Одноклассница Иры Вика Елизарова тоже принимает участие в творческом конкурсе, объявленном губернатором Андреем Шевелевым «История твоей семьи в истории Тверской земли».

- Сама я не тверская, я приехала сюда совсем недавно из Саратова, однако здесь жили мои дальние родственники – прабабушки и прадедушки. О них я ничего никогда не знала. Когда начала готовиться к конкурсу, узнала очень многое.

В Тверь Вика вместе с родителями приехала 2,5 года назад. О том, что в этом городе у нее есть корни, девочка даже не подозревала, об этом ей рассказал отец. Потихоньку, помаленьку по рассказам родственников и знакомых ее родители, а затем и сама Вика узнала, что в ее родстве были отважные и очень хорошие люди. С некоторыми в жизни происходили такие истории, по которым, как говорят, фильмы снимать.

- Мой прадед по папиной линии очень любил белых лошадей благодаря своей любимице по кличке Лысанка. Это лошадь ему спасла однажды жизнь. Это было в Великую Отечественную войну, во время сражения дедушка был ранен, он не смог бы сам выбраться, а лошадь вытащила его с поля битвы. А дедушка как-то спас ее от цыган. С тех пор они были очень привязаны к друг другу. Бабушка рассказывала, что когда дед умер, лошадь плакала, у нее текли слезы.

Девочки постарались подробно представить родословную своих дальних родных, про чье существование им и их родителям удалось узнать. Ира составила семейное древо до 5 колена, а Вика до 8-го.

Инициативу девочек участвовать в областном конкурсе поддержала их учитель истории Валентина Михайловна Нестеренкова. Педагог уверена, что подобные творческие задания позволят развить в детях патриотизм.

- Такие конкурсы воспитывают патриотизм в детях. Когда-то в 90-е годы это все было утеряно и растоптано, мы были иванами не знающими родства, сейчас желание знать о своих родных, любовь к родине воспитание патриотизма возрождаются. Ведь растить это чувства надо начинать с малого – с любви к близким, к селу, к городу, а потом можно будет уже говорить про любовь к народу, стране.

Старт конкурсу дал губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Он отметил, что история Тверской земли – это не только политика, экономика, это и ее люди, которые жили и трудились на ней в разные годы. Лучшие работы учеников будут оценены по достоинству, а победителей будут чествовать


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх