18 Апреля 24, 15:07
Новости, ТИА помогает
11 Ноября 2011, 10:31

Лесной участок в Лихославльском районе под лыжную трассу расчистили самовольно

Мы продолжаем рубрику "Жалобная книга". 6 октября ТИА опубликовало новость про строящуюся лыжную трассу в посёлке Калашниково Лихославльского района. Дело в том, что в отделение полиции Лихославля поступило сообщение от местной жительницы, где сообщалось, что при подготовке лыжной трассы машинист-экскаваторщик повредил трактором почвенный покров. Цифры поврежденной площади назывались немалые – 870 квадратных метров. Однако в телефонном разговоре глава администрации Калашниковского городского поселения Ольга Завьялова уверила, что машинист почву не повреждал, а расчищал бурелом на участке в лесу под будущую лыжную трассу.

ТИА направило официальные запросы по этому делу. И если администрация посёлка остаётся при своём мнении в законности своих действий, то Министерство лесного хозяйства Тверской области уверено в обратном - администрация не имела права вести какие-либо работы на этом участке, а за повреждённый почвенный покров предстоит ещё ответить по закону.   
 
Ответ администрации городского поселения посёлок Калашниково

"В целях активного содействия физическому, духовному и гражданско-патриотическому воспитанию граждан городского поселения поселок Калашниково, внедрения физической культуры и спорта в повседневную их жизнь, организации систематических занятий в спортивно-оздоровительных секциях, проведения спортивных выступлений и соревнований в муниципальном образовании городское поселение поселок Калашниково в июне 2011 года создано муниципальное бюджетное учреждение «Калашниковский спортивный комплекс». Директором муниципального бюджетного учреждения «Калашниковский спортивный комплекс» в Департамент лесного комплекса оформлена заявка о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование для осуществления рекреационной деятельности в целях организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (лыжной трассы) земельного участка в пределах лесного фонда площадью 50000кв. м., протяженностью трассы - 8 км.

Материалы проверки по факту повреждения почвенного покрова при проведении работ по подготовке лыжной трассы находятся у участкового инспектора полиции, поэтому фактов выявленных правонарушений на данный момент не имеется.

Глава администрации О.Н. Завьялова".

Ответ Министерства лесного хозяйства Тверской области

"Министерством лесного хозяйства Тверской области рассмотрена информация, представленная на сайте Тверского Информационного Агентства www.tvernews.ru от 06.10.2011 о «Подготовке лыжной трассы в поселке Калашникове Тверской области», и сообщается следующее.

Лесным кодексом закреплено, что леса в Российской Федерации могут использоваться для одной или нескольких целей, в том числе для заготовки древесины, заготовки живицы, осуществления рекреационной деятельности (статья 25 Лесного кодекса РФ).

Право использования участка лесного фонда возникает с момента заключения договора аренды или оформления права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком (статья 9 Лесного кодекса РФ). В настоящее время участок лесного фонда, указанный в информационном сообщении, расположенный по адресу: Тверская область, Лихославльский район, Торжокское лесничество, Калашниковское участковое лесничество, квартал № 142, передан индивидуальному предпринимателю Гребенцову Вадиму Николаевичу на основании договора аренды № 59 от 30.12.2008 года для заготовки древесины.

В Министерстве лесного хозяйства Тверской области на рассмотрении находится заявление муниципального учреждения «Калашниковский спортивный комплекс» о предоставлении лесного участка площадью 5 га, расположенного в 142-м квартале Торжокского лесничества, в постоянное (бессрочное) пользование для осуществления рекреационной деятельности в целях организации лыжной трассы.

До оформления всех установленных законом разрешительных документов МУ «Калашниковский спортивный комплекс» не вправе производить какие-либо работы на участке лесного фонда в 142-м квартале Торжокского лесничества.

06.10.2011 сотрудниками Торжокского лесничества был осуществлен выезд на место, в ходе которого было установлено, что на территории лесного фонда в квартале № 142 (выдел 25) Калашниковского участкового лесничества произведено снятие почвенного покрова, при котором были повреждены до степени прекращения роста породы деревьев ель. По результатам обследования был составлен протокол о лесонарушении № 9 от 06.10.2011, а также произведен расчет ущерба за самовольное снятие почвы. Материалы по данному факту направлены в отдел внутренних дел по Лихославльскому району Тверской области для установления конкретных виновных лиц в незаконных действиях.

Временно исполняющий обязанности министра правительства Тверской области, являющийся руководителем Министерства лесного хозяйства Тверской области А.Я. Чернышов".                             



Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх