29 Марта 24, 17:54
Новости, Общество
11 Ноября 2011, 12:03

Правительство Тверской области намерено помочь обманутым дольщикам

8 ноября ТИА писало об обманутых дольщиках дома № 2 по ул. Новой, которые объявили бессрочную голодовку, поскольку у собственников квартир возникла реальная угроза их лишиться. В Правительстве Тверской области видят несколько путей решения этой проблемы. Поиск оптимального решения ведется под непосредственным контролем Губернатора Андрея Шевелева.

В центре внимания региональной власти не только данный дом, но и все 8 объектов в Тверской области, где пострадали интересы дольщиков. По 2-м из них в конце года вопрос предполагается закрыть – говорят в правительстве Тверской области, отмечая, что это объекты «Социальной инициативы». Что касается дома №2 по улице Новая, то и здесь все решаемо, но движение должно быть в законных рамках, подчеркивает заместитель губернатора Ирина Блем. По ее словам, разрешение на строительство некоммерческому партнерству было выдано незаконно: не было оформлено право на земельный участок. Существовало только соглашение по правам и обязанностям по договору аренды.

- Данное, соглашение с точки зрения закона не отвечает критериям и требованиям гражданского кодекса. И говорить, что мы имеем на сегодняшний день узаконенное право Некоммерческого партнерства на данный земельный участок, просто нельзя. По сути говоря, это была ничтожная сделка. Само Некоммерческое партнерство никогда в комитет по управлению имуществом Тверской области не обращалось за оформлением прав на земельный участок, - сообщила Ирина Блеем, заместитель губернатора Тверской области.

По поручению губернатора Андрея Шевелева был проведен ряд совещаний, в том числе совместное совещание с силовыми ведомствами. Как отметила Ирина Блем, проработаны 2 пути решения данной ситуации. В ближайшее время будет организована встреча с дольщиками, которым предложат эти варианты.

- На сегодняшний день правительство к этим реальным действиям полностью готово. Нас поддерживают и силовики, и надзорные инстанции. И спасибо судебной власти за то, что и она где-то подсказывает нам пути этого выхода. Мы готовы полностью к решению вопроса или одним, или вторым путем. Все зависит от того, как поговорим с дольщиками. Мы ждем такого же конструктивного подхода. Я думаю, что до конца 2012 года мы закроем проблему по всем 8 адресам. По крайней мере, так ставит задачу и президент, и премьер, и так ставит задачу, в первую очередь, губернатор Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх