19 Апреля 24, 08:02
Новости, ЖКХ
15 Ноября 2011, 12:56

В Твери возбуждено 13 уголовных дел по фактам ненадлежащей оплаты тепловой энергии

Прокуратурой Тверской области рассмотрено обращение генерального директора ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» по вопросу ненадлежащей оплаты тепловой энергии управляющими компаниями г.Твери за поставленные ресурсы ОАО «Тверские коммунальные системы», отказа жилищных организаций в проведении сверок по имеющейся задолженности.

Проведенная органами прокуратуры проверка показала, что по данным ОАО «Тверские коммунальные системы» на момент проверки задолженность управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК перед ОАО «Тверские коммунальные системы» составляла свыше 651 млн. рублей.

Проверками выявлено, что управляющие компании, получая с населения плату за подачу тепловой энергии, в ряде случаев в неполном объеме перечисляют денежные средства поставщику услуг – ОАО «ТКС».

Так, прокуратурой Заволжского района г.Твери установлено, что за 2010-2011 г.г. жителями домов, находящихся в управлении ООО «УК «Благо», за потребленную тепловую энергию перечислено 1,2 млн.руб. Согласно акту сверки расчетов за тепловую энергию между ОАО «Тверские коммунальные системы» и ООО «УК «Благо» в ОАО «Тверские коммунальные системы» в качестве оплаты полученной тепловой энергии из управляющей компании было перечислено только 947 тыс. 670 руб.

По материалам прокурорской проверки по данному факту следственным управлением УМВД России по г. Твери возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Также денежные средства в ОАО «ТКС» не перечислялись УК «Застава+» в размере 5,4 млн.руб., МУП «ТДЭЗ» в размере 26,9 млн.руб., ООО «УК Центрального района» 6,4 млн..руб., ООО «РЭП-17» в размере 7,3 млн.руб. и рядом других управляющих компаний г. Твери.

Всего следственными органами УМВД России по г. Твери возбуждено 13 уголовных дел, из них по ст. 159 УК РФ (мошенничество) 5 уголовных дел, по ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) 6 уголовных дел и 2 дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Расследование уголовных дел находится на контроле в прокуратуре области. Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх