23 Апреля 24, 11:15
Новости, Общество
18 Ноября 2011, 10:27

Для тверских школьников проведут «Урок памяти, посвященный подвигу Лизы Чайкиной»

22 ноября в 15.00 Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества проводит «урок памяти» для военно-патриотических объединений учащихся г. Твери.
Урок посвящается 70-тилетию подвига отважной партизанки, народной героини, Героя Советского Союза Елизаветы Ивановны Чайкиной.

22 ноября 1941 года в п. Пено, на берегу Волги у старой водокачки в присутствии согнанных жителей поселка фашисты расстреляли Лизу Чайкину. В последние минуты жизни она сумела выкрикнуть людям: «Победа будет за нами! Враг будет разбит!». 21 ноября у кордона Красное Покатище по доносу предателей она была схвачена фашистами вместе с юной подпольщицей Марией Купоровой. Оккупанты сожгли хутор, а семью Марии расстреляли – за помощь партизанам, Лизу Чайкину немцы увели в Пено: там при допросах и пытках от неё требовали назвать места партизанских баз, явки, семьи партизан и разведчиков. Елизавета знала многое – сама же как комсомольский секретарь района была в числе организаторов. Но предпочла смерть от руки врага, не назвав даже своего имени.

После освобождения западных районов нашей области от немецко-фашистских захватчиков в ходе Московской битвы и Калининской наступательной операции мы узнали о подвигах таких же стойких и мужественных девчат и ребят – разведчиков и партизан 1941 года: Пани Зиматовой, Лидии Сидоренковой, Веры Поршневой, Ольги Стибель, Тони Новоселовой, Жени Логунова, Бориса Полева и других. Они стали символами неодолимой воли народа к Победе и отдали за нее свои молодые жизни.

В уроке памяти примут участие: Надежда Константиновна Бойдина – юная партизанка I Калининской партизанской бригады в 40-е годы, Игорь Валерьевич Кабанов – участник афганской войны, член Общественной палаты Тверской области, Елена Викторовна Салманова – руководитель подростково-молодежного военно-патриотического клуба «Сокол», члены клубов: «Сокол», «Горностай» (СШ №42), «Долг и слава» (СОШ №38), курсанты «Тверских витязей».



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх