29 Марта 24, 10:22
Новости, Общество
24 Ноября 2011, 16:21

Россельхознадзор призывает всем миром бороться с борщевиком

В июне 2010 года государственные инспекторы отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям при проведении проверки деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» выявили нарушение земельного законодательства. Земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный возле деревни Беседы Калининского района Тверской области, зарос сорной растительностью.

Ответственный за организацию и проведение мероприятий по улучшению и защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорняками - председатель правления СПК «Большевик» Яценко Сергей Владимирович - никаких мероприятий на землях не провел. А не проведение этих мероприятий является нарушением Земельного кодекса РФ и квалифицируется как административное правонарушение. По данному факту Яценко С.В. был привлечен к административной ответственности и оштрафован.

С целью устранения выявленных нарушений государственный инспектор Управления выдал СПК «Большевик» предписание с требованием в срок до 1 октября 2011 года провести агротехнические мероприятия по защите сельхозугодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

В октябре 2011 года была проведена повторная проверка. При осмотре земельного участка было установлено, что некогда заросшие сельхозугодья вспаханы на всей площади. Государственные инспекторы констатировали факт устранения нарушения и исполнения предписания в полном объеме.

Прошлогодний конфликт исчерпан, обязательные мероприятия по защите земель от зарастания выполнены, однако СПК «Большевик» еще предстоит большая работа по борьбе с бичом сельского хозяйства нашего времени - Борщевиком Сосновского. Ранее выращиваемый как культурное растение, он быстро одичал без надлежащего ухода и затянул не только обочины дорог, но и вторгся сначала на окраины полей СПК «Большевик», а затем постепенно начал заполонять их.

В Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в августе 2011 года поступило письмо жителя деревни Дубровки Калининского района Сноповой Светланы Евгеньевны. Жители деревни просили рассмотреть вопрос, связанный с тем, что земли СПК «Большевик», расположенные вдоль четной стороны улицы деревни Дубровки, заросли борщевиком Сосновского. Пытаясь самостоятельно справиться с распространением этого ядовитого растения, автор письма получила ожоги и находилась на лечении. Борщевик Сосновского быстро распространяется и угрожает взять деревню в кольцо, что угрожает не только состоянию почв, но и здоровью жителей деревни и приезжающих на летний отдых детей.

Чтобы проверить достоверность содержащейся в письме информации,  на проверку выехал государственный инспектор  отдела земельного контроля. При осмотре земельного участка указанные факты подтвердились. На землях СПК «Большевик» были обнаружены заросли борщевика Сосновского, представляющего реальную угрозу здоровью людей и животных. Помимо борщевика инспектор  отдела земельного контроля увидел, что сельхозугодья заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью и не используются по назначению. В результате проведенного административного расследования был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении административного штрафа. Кроме того, СПК «Большевик» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Проблема бесконтрольного распространения борщевика Сосновского актуальна не только для земель СПК «Большевик», но и для всей Тверской области. Стихийное распространение растения превратилось сегодня в настоящее бедствие. Его семена переносятся ветром с соседних необработанных участков. К тому же не у всех собственников есть деньги на дорогостоящие гербициды. Чтобы обработать 10 соток земли эффективным гербицидом, владельцу участка придется потратить 400-600 рублей. Несложно посчитать, в какую круглую сумму выльется борьба с борщевиком Сосновского крупным землевладельцам, угодья которых измеряются сотнями гектаров.

Поэтому  бороться с повсеместным распространением борщевика Сосновского  нужно общими усилиями. При отсутствии целевой программы борьбы мы можем прийти к экологической катастрофе, так как растение распространяется чрезвычайно быстро. Борьба с борщевиком будет эффективной, только если к ней подключатся все заинтересованные стороны и ветви  власти. Но даже при принятии самых эффективных мер избавиться от него полностью будет возможно только в течение 5-6 лет. 

 

 


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх