29 Марта 24, 14:59
Новости, Происшествия
24 Ноября 2011, 18:30

В поисках пропавшего вертолета принимают участие более 300 человек - добровольцы и сотрудники МЧС

Пропавший вертолет Robinson R44 ищет более 300 человек – профессиональные спасатели МЧС и добровольцы. Поисковики прочесывают километр за километром болота и леса, но никого живого найти они уже не надеются. Маяк сигнала уже не подает, а потому найти вертолет крайне сложно. 

Сегодня, 24 ноября, к добровольцам присоединились студенты колледжа им. Коняева во главе с преподавателем физкультуры Вячеславом Бершиным. Вячеслав Юрьевич рассказал ТИА, что изначально участвовать в поисках изъявили желание 48 студентов, но половина из них приехала в кроссовках, а потому к поискам допущена не была. Всего сегодня в поисках участвовали 27 студентов колледжа.

- Поисковиков очень много, сколько человек – точно не знаю, но цепочка длинной примерно в 1 км, идем на расстоянии 2 метров друг от друга. Маяк сигналов больше не подает, а потому поиски затруднены. Ребятам поисковая работа понравилась, возможно, продолжим искать и завтра, если наша помощь потребуется. Нам сказали, что возможно был взрыв, а потому нужно искать не вертолет, а его части, например, оплавленный двигатель, а также обращать внимание, нет ли обгоревших деревьев.

Сегодня поисковый отряд из Москвы «Лиза Алерт» в поисках не участвовал, они намерены вернуться на место в выходные.

Как рассказал ТИА глава Калининского района Дмитрий Чижов, вчера была проведена авиаразведка, но и она не дала весомых результатов. Всего в поисках сегодня участвуют более 300 человек, здесь и добровольцы и спасатели МЧС из Твери и районов области. 

- Поисковикам приходится прочесывать болота, а потому очень серьезно здесь нужно отнестись к помощи добровольцев. Одно дело, когда на болоте работают профессиональные сотрудники МЧС, и совсем другое – неопытные студенты. Здесь главное не навредить, чтобы не было новых жертв. Потому, если добровольцы изъявляют желание помочь, то они должны работать исключительно под руководством профессионалов, и никак иначе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх