28 Марта 24, 13:29
Новости, Общество
25 Ноября 2011, 17:23

Бьёт - значит, любит? Теме домашнего насилия будет посвящён семинар в ТвГУ на факультете управления и социологии

Поговорка: "Бьет - значит, любит" - дикое, домостроевское выражение. Почему же оно до сих пор не выходит из употребления? Ответ один: потому что само явление не изжило себя. В Тверском государственном университете 28 ноября в 12.10 на Факультете управления и социологии  будет проведен семинар, посвященный проблеме домашнего насилия. Его  подготовил Центр женской истории и гендерных исследований совместно с  женской еврейской организацией "Кешер".

- Нужно посмотреть на проблему с точки зрения формирования "культуры мира". Эта "культура мира" формируется в семье. Перефразируя известное высказывание, скажу так: "Хочешь жить в мире - готовь людей, нацеленных на обсуждение проблем", - считает  Валентина Ивановна Успенская, возглавляющая Центр.

Центр женской истории и гендерных исследований в ТвГУ - это экспериментальная научно-образовательная программа. Он был создан в 1999 году с целью координации научных исследований по гендерной проблематике, разработки курсов и продвижении гендерного анализа в традиционные учебные дисциплины по гуманитарным и общественным наукам. В настоящее время Центром осуществляется издательская деятельность, проводятся совместные проекты с зарубежными коллегами из США, Финляндии, Швеции и других стран. Открыт  доступ к книгам, составляющим своеобразную "общественную библиотеку", включающую как научную, так и художественную литературу.

Вот и сегодняшний день не остался без внимания Центра женской истории и гендерных исследований при факультете управления и социологии ТвГУ. Семинар, посвящённый проблемам домашнего насилия, приурочен к 25-у ноября, Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Исторической предпосылкой этому празднику стало событие, произошедшее в 1961 году. В этот день, по приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо, были зверски убиты три сестры Мирабал, состоявшие в подпольном обществе. ООН предложила правительствам и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.
 
Насилие затрагивает женщин вне зависимости от их возраста, национальности, материального положения и прочих обстоятельств. И речь при этом идет не столько о сексуальном, сколько о домашнем насилии. Эта проблема долгое время остается одной из наиболее актуальных - как в России, так и в других странах.

Помимо прочего, Центр оказывал практическую помощь пострадавшим от насилия. В течение пяти лет в Твери просуществовал кризисный центр для женщин "Гортензия", который был закрыт в 2003 году из-за прекращения финансирования.

За годы существования кризисного центра многие женщины получили реальную помощь. Кто помогал им последние 8 лет и кто поможет теперь - неизвестно. Разве что подруга похлопает по плечу и скажет: "Ну... Бьет - значит, любит".

Факультет управления и социологии находится по адресу: Студенческий переулок, 12, корпус Б, ауд. 222.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх