20 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
30 Ноября 2011, 16:25

Суд признал незаконной "затейливость" администрации Бежецкого района при передаче в аренду электросетевого комплекса

29 ноября 2011 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, рассмотрев надзорную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы Тверской области (Тверское УФАС), дал оценку действиям Администрации Бежецкого района при передаче в аренду электрических сетей и электрооборудования.

Администрация Бежецкого района сочла, что передача в аренду единого электросетевого комплекса, включающего трансформаторные подстанции, оборудование подстанций и электрические сети, это слишком просто и  разделила его на 2 части – оборудование подстанций и электросети - одной сетевой компании, а здания подстанций, в которых это оборудование размещено, – другой. Но такая «затейливость» объясняется не стремлением к оригинальности, а исключительно желанием не проводить торги и не исполнять требования Федерального закона «О защите конкуренции».

- Цель торгов на право пользования муниципальными объектами электроэнергетики - определить наиболее достойную сетевую компанию, способную эффективно содержать и эксплуатировать в интересах потребителей электрические сети, состояние которых оставляет желать лучшего, - отметила руководитель управления Ирина Демина.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отменил судебные решения трех инстанций и признал неправомерность поведения Администрации Бежецкого района.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Тверской области и Тверского УФАС находится несколько аналогичных дел. Сообщили ТИА в тверском УФАС.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх