27 Апреля 24, 03:17
Новости, Общество
02 Декабря 2011, 17:19

Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в нашей благотворительной акции "Подари улыбку ребёнку"

Уважаемые читатели, редакция ТИА объявляет благотворительную акцию «Подари улыбку ребёнку». Нет-нет, не спешите с раздражением пожимать плечами или закрывать страничку. Мы не будем собирать и просить у вас деньги. Мы просим вас несколько о другом – давайте вместе попробуем совершить маленькие чудеса и подарим больным детям – пациентам Тверской областной детской больницы – Новый год. И нужно для этого совсем немного, поверьте, - немного добра, немного сострадания и чуть-чуть щедрости. Ребёнок, даже если он очень болен и прикован к больничной койке, всё равно хочет праздника, хочет подарка и поздравлений от Деда Мороза. Поэтому мы и хотим с вашей помощью, уважаемые читатели, собрать для детей подарки – игрушки, книги, развивающие игры в игровые комнаты, сладости, а также организовать 29 декабря в больнице небольшое, но очень весёлое представление.

Наверное, нет ничего страшнее, чем болезнь собственного ребёнка.  

Когда наша съёмочная группа приехала в Тверскую областную детскую больницу, то главврач Иван Альфредович Бармин пригласил во второе педиатрическое отделение. В нём лечатся дети с тяжёлыми заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта. Здесь же находятся несколько палат для маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями  крови.

Маленькая Вика – третий ребёнок в семье. Страшный диагноз – рак крови – врачи поставили недавно, три недели назад девочке начали делать курс химиотерапии. Такую нагрузку и не каждый взрослый человек выдержит. Представьте – по 12-16 часов, а то и больше капельницы, сил играть или даже ходить у ребёнка нет, приходится круглосуточно сидеть в четырёх стенах маленькой палаты, поскольку выходить в коридор или тем более гулять нельзя. Организм настолько ослаблен препаратами и болезнью, что может присоединиться инфекция.

Даже появление в палате новых людей не смогло хоть как-то отвлечь девочку – она сидела на коленях у папы и как молитву всё время со слезами повторяла только несколько слов: «Папа, хочу в колидольчик, папа, колидол». Ну, как объяснишь малышке, что нельзя покидать палату?! Ведь там, в коридоре, кипит ребячья жизнь – беготня, смех. Вот и приходится папе держать дочку на коленях, уговаривая её потерпеть – и так целыми днями. Только диву даёшься мужеству и терпению родителей, измученных и вымотанных, но не теряющих надежду и верящих в будущее выздоровление. А ведь Вика ещё только в начале пути – курс лечения рассчитан, хоть и с перерывами, на два года.


В палате есть ещё один маленький пациент Никита, они с мамой приехали из Бологовского района, мальчик поступил в очень тяжёлом состоянии – из-за химиотерапии начали отказывать почки. Благодаря стараниям врачей больницы, врача-гематолога Ольги Николаевны Курловой, состояние ребёнка удалось стабилизировать, до окончания курса лечения мальчику осталось 3 месяца. Никитка тоже «пленник» своей палаты. А рядом стоят две пустующие койки – маленькая и большая, в ожидании новых пациентов.

В отделениях больницы есть детские игровые комнаты, однако их радости многим лежачим больным не доступны. А какие развлечения в палате? Мама книжку почитает, можно в куклы поиграть или с мишкой. Если, конечно, есть игрушки. Впрочем, несмотря на все старания и желание родителей хоть как-то порадовать больного ребёнка, позволить себе они могут немногое. Ведь часто приходится оставлять работу, чтобы круглосуточно находится рядом и ухаживать.  

Лучший способ сделать детей здоровыми – это сделать их счастливыми

Возможно, кому-то название нашей добротворительной акции «Подари улыбку ребёнку» покажется банальным, но мы и не гонимся за оригинальностью. Нет. Мы просто действительно хотим, чтобы больные дети хоть на несколько мгновений забыли о боли и …улыбнулись. Потому что они правда не улыбаются.


Мы будем рады любой вашей помощи. Детям экстренно необходимы для хорошего настроения, а значит и выздоровления:

- игрушки (куклы, мишки, машинки и т.п.);
- развивающие игры, настольные игры, кубики, конструкторы для игровых комнат;
- канцтовары (краски, карандаши, фломастеры, альбомы для рисования и т.п.), наборы для творчества в игровые комнаты;
- CD-диски с музыкальными записями, сказками; DVD-диски с мультфильмами и детскими фильмами;
- сладости;
- чего ваша фантазия сама напридумывает.

Итогом акции станет праздник - 29 декабря в гости к детишкам придет Дед Мороз и будет праздничное представление.  Принять участие в акции согласился тверской Театр юного зрителя. 29 декабря в 17:00 в актовом зале больницы артисты выступят с замечательным, очень добрым и трогательным спектаклем "Считаем до пяти". Редакция ТИА выражает глубочайшую благодарность всему коллективу театра.

Также 29 декабря для проведения праздника и поздравления нам нужны Дед Мороз и Снегурочка, аниматоры, мастера аква-грима и т.п.    

Мы будем подробно отчитываться о ходе проведения акции, о присоединившихся к нам наших партнёрах, о вашем участии, о подаренных игрушках. Возможно, кто-то захочет сделать подарок для кого-то из героев наших сюжетов. Все подарки мы передадим в игровые комнаты больницы

Подарки вы можете привозить к нам в редакцию: ул. Озёрная, 11а, 2-й этаж. Связаться с нами можно по телефонам: 33 93 33, 33 92 91. Также мы планируем открыть пункт сбора подарков в одном из супермаркетов Твери, о чём известим дополнительно.

Мы верим в вас, наши дорогие читатели, верим, что у нас получится подарить детям праздник. Потому что, и мы в этом убедились, нас читают не равнодушные люди – внимательные, умные, добрые и не очень, какие угодно, но только не равнодушные.   
  
На главном фото - картина художника Richardа Ramsey (www.vasily-sergeev.livejournal.com)
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх