20 Апреля 24, 11:50
Новости, Общество
07 Декабря 2011, 15:38

В Тверской областной детской больнице прошёл вечер памяти выдающегося хирурга-ортопеда Евгении Савченко

7 декабря в поликлинике Тверской областной детской больницы открыли мемориальную доску известному врачу-хирургу, ортопеду-травматологу, кандидату медицинских наук, доценту, почётному гражданину Твери Евгении Александровне Савченко – народному «врачу Тверской земли», как её называли пациенты. Сегодня коллеги и друзья, хорошо знавшие этого замечательного доктора, со словами благодарности вспоминали, каким человеком и профессионалом была Евгения Александровна.  

Когда-то в здании детской больницы располагалось Тверское женское епархиальное училище, а во дворе стояло двухэтажный дом, где жила семья священника Александра Левковского, у которого было три дочери. Другом семьи и соседом был Василий Васильевич Успенский – уже тогда известный хирург, доктор медицинских наук, профессор. 

Средняя дочка Женя росла живой, любознательной девочкой. Дружила с детьми Успенского. Евгения Александровна вспоминает, как делали «аппендэктомию» плюшевому мишке, как «удалили» зубы и когти медвежьей шкуре, а уж сколько дождевых червей пало жертвой будущего хирурга – считать бесполезно…

В общем, мечта выучиться хирургии родилась ещё в 6 лет. Недаром Василий Васильевич говорил: «Женька! Иди ко мне в дочки!». Она и стала его «хирургической» дочерью, ученицей, наследницей лучших профессиональных и человеческих качеств. Девочки бегали в больницу, выполняли несложные поручения. А в школьном сочинении на тему будущей профессии Евгения написала о своём единственном и страстном желании – стать хирургом.

В 1936 году Евгения поступила в 1-й Ленинградский медицинский институт им. И.П.Павлова. Окончание вуза пришлось на начало Великой Отечественной, врачебная жизнь началась в блокадном Ленинграде. О том времени остались острые воспоминания о первых самостоятельных операциях и невыносимом чувстве голода.

Наставник и преподаватель в институте Борис Петрович Абрамсон уговорил ученицу уехать в эвакуацию в Уфу, где Евгению призвали в действующую армию. А далее были Сталинградский, Степной, Воронежский фронты, где в медсанбате она работала единственном хирургом. Постигать премудрости военно-полевой хирургии приходилось быстро и своим умом. Бывало, что в день через руки молодого врача проходило по 50 раненых и больше.

В 1943 году Евгения Александровна вернулась в Калинин. Родила сына Никиту, затем пошла работать в клинику своего хирургического крёстного – Василия Успенского. В созданном им хирургическом городке (теперь это 1-я горбольница) было восстановлено хирургическое отделение. Евгении Савченко пришлось пройти обучение в Москве на кафедре травматологии и ВПХ Центрального института усовершенствования врачей на базе Басманной больницы.

В 1951 году Савченко стала аспиранткой в ЦИТО, защитила диссертацию по теме «Переломы и вывихи шейного отдела позвоночника». Её уговаривали остаться в Москве, что сулило шикарную карьеру – стать доктором, а потом профессором. Однако Евгения Александровна всю жизнь посвятила тверской медицине, работая долго и вдохновенно.

Если говорить об этапах её деятельности, то Савченко была ассистентом кафедры госпитальной хирургии (1957 г), затем доцентом, заведующей самостоятельным курсом травматологии и ВПХ в Калининском мединституте (1970-1983гг.), главным хирургом калининского облздрава (1956-1958гг.), внештатный областной ортопед-травматолог (196601977гг.).

Переломным в жизни Евгении Александровны стал 1983 год. Образовалась кафедра травматологии, и преемником Савченко стал молодой профессор В.Я. Киселёв. Она приняла решение – оставить институт и больницу. Как непросто досталось ей это решение, знает только она сама.

А потом Евгения Александровна приняла предложение своего коллеги, совсем ещё молодого заведующего вновь открытого детского отделения ортопедии и травматологии – Леонида Рассказова – поработать в Тверской областной детской больнице. И снова начались операции, консультации, обходы…В 2006 году Евгении Савченко не стало. Но живёт память в учениках и пациентах об этом талантливом хирурге.         
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх