23 Апреля 24, 23:59
Новости, Общество
12 Декабря 2011, 11:52

Пока тверской активист Александр Блинов сидел 12 суток, его успели призвать в армию

Вокруг тверского активиста молодёжи Александра Блинова, который принимал участие в митингах против действующей власти и который отсидел 12 суток административного ареста якобы за матерную брань в публичном месте, разгорается новый скандал. Дело в том, что когда молодой человек отбывал наказание, ему успели вручить повестку в военкомат, привезти его самого на призывной пункт, где он прошёл медкомиссию, и призвать в армию. Сегодня, 12 декабря, в день своего рождения 21-летний Александр Блинов должен был уже отправиться в ряды вооружённых сил РФ. К опротестовыванию  «насильственного призыва» подключились «Солдатские матери Санкт-Петербурга».      

Как рассказала ТИА один из координаторов организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Елена Попова, Александр обратился к ним за помощью по сети Интернет, рассказав о том. что произошло и подробно изложив все обстоятельства дела. Оказывается, в спецприёмнике, где молодой человек отбывал административный арест, 6 декабря ему вручили повестку из военкомата, в которой сообщалось о явке на призывной пункт 8 декабря.  

- 8 декабря его в сопровождении сотрудников спецприёмника привезли на призывной пункт, где он прошёл медкомиссию, причём по всем кабинетам и врачам его сопровождали как полицейские, так и военные. Самое главное, что у Саши не было возможности подготовить необходимые медицинские документы и справки об имеющихся у него заболеваниях, на основании которых его могут признать не годным к службе в армии. Более того, никто и не спрашивал его о желании пройти альтернативную службу на гражданке. Призывная комиссия признала Блинова годным и вручила две повестки – одну на какую-то контрольную явку, а вторую уже на отправку 12 декабря. Мы считаем, что была грубейшим образом нарушена процедура призыва. Это просто вопиющая ситуация. Мы называем это «насильственным призывом в армию».

С помощью комитета солдатских матерей Александр Блинов подал исковое заявление в суд об отмене решения призывной комиссии. Таким образом, процедура призыва автоматически приостановлена, к тому же молодой человек сейчас находится на больничном, так что 12  декабря он в армию не отправился. Как пояснила Елена Попова, Александр состоит на учёте в военкомате, а вопрос о его службе в армии отодвинется до апреля – до весеннего призыва   

Напомним, Александр Блинов, будучи активным участником и организатором публичных акций против политики партии «Единой России», был задержан 25 ноября во время раздачи ленточек и значков якобы за нецензурную брань. Суд назначил  наказание в виде 12 суток административного ареста, 8 декабря Александр был выпущен на свободу.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх