24 Апреля 24, 22:31
Новости, Общество
13 Декабря 2011, 18:02

Ответ Роспотребнадзора на новость "Как моют посуду в столовых? Жалоба"

В ТИА 25 ноября вышла народная новость "Как моют посуду в столовых? Жалоба". Сегодян в ТИА пришел ответ от Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

Ответ:

На Ваш запрос о предоставлении информации о нормативно-правовых актах, устанавливающих санитарно-эпидемиологические требования к режиму  мытья посуды в организациях общественного питания, сообщает.

 Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» регламентируют режим  мытья  посуды.

Порядок мытья столовой посуды ручным способом  включает просушивание посуды на решетчатых полках, стеллажах; а столовые приборы после мытья подлежат прокаливанию в духовых, пекарских, сухожаровых шкафах.  

В связи с отсутствием обращений потребителей  в адрес Управления на нарушение  санитарно-эпидемиологических требований в столовой МГЭИ, расположенной по адресу ул.Д.Донского,37, по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 26 декабря 2008г. №294  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,   проверки не проводились.

За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения статьей 6.6.КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде   наложение административного штрафа на должностное лицо, на индивидуального предпринимателя  – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридическое лицо -  от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Заместитель руководителя                                                                О.О.Федорин  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх