26 Апреля 24, 09:02
Новости, Общество
14 Декабря 2011, 13:39

Ответ УГИБДД на народную новость "Безнаказанность"

9 декабря читатель Zmeuysha разместил на сайте ТИА  новость "Безнаказанность", в новости рассказывалось о ДТП, которое произошло 6 ноября 2011 года в 23.35 на Петербургском шоссе. ТИА попросило прокомментировать новость УГИБДД, сегодня к нам пришел ответ:

Начальник отдела ГИБДД УМВД по г. Твери подполковник полиции Алексей Смирнов: 

Учитывая повреждения, полученные пешеходом в данном ДТП, проведение проверки по нему осуществляется в рамках УПК РФ и не должно превышать 10 дней. Должностное лицо, в чьем производстве находится материал о ДТП, независимо от полноты проведения проверки, обязано вынести решение по данному ДТП и направить его в территориальный орган прокуратуры для проверки законности. После чего материал обратно возвращается в орган предварительной проверки для проведения дополнительной проверки.

По данному ДТП для принятия окончательного решения необходимо проведение судебно-медицинского обследования пострадавшего пешехода на предмет установления тяжести причиненного вреда здоровью, а также необходимо проведение автотехнического исследования с целью установления у водителя технической возможности избежать наезда на пешехода.
В случае установления в результате СМО у пешехода наличия тяжкого вреда здоровью, причиненного ему в результате ДТП, материалы проверки направляются в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ. При отсутствии указанных обстоятельств выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следует отметить, что независимо от результата проведения проверки в соответствии со ст.1079-1083 ГК РФ пешеход имеет право на возмещение водителем (владельцем) транспортного средства причиненного ему в результате ДТП вреда (морального, материального). Размер причиненного ущерба определяется в судебном порядке

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх