29 Марта 24, 14:41
Новости, Общество
15 Декабря 2011, 16:13

За два дня работы в Твери Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" (ПВЛК) посетили свыше 2,2 тысяч человек.

Гостями комплекса были представители Правительства Тверской области: благодарственные записи в книге отзывов оставили министр транспорта Андрей Суязов, начальник департамента промышленного производства торговли и услуг Тверской области Руслан Карманов и его заместитель Дмитрий Воробьев.

Наибольший интерес передвижной выставочно-лекционный комплекс вызвал у школьников Твери: в течение двух дней для них было организовано 18 экскурсий для учащихся. Приятно, что отзывы оставили даже самые юные посетители комплекса, и сделали это не только в прозе. Например, один из младшеклассников написал в книге отзывов следующее:

"Едет Эрмитаж иль Третьяковка
В каждой деревушке - остановка:
Публика полотна оглядела -
Едем дальше... Вот бы было дело!
Да, такого вроде не было пока
Но теперь в России есть ПВЛК!»

****
Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" отправился в свой первый рейс 3 августа 2011 года. Его маршрут проходил по территории 15 железных дорог России – за 2 месяца на пути от Москвы до Советской Гавани и обратно он сделал 46 остановок. Затем, 1 ноября он отправился по городам Центральной России, Поволжья и Севера страны.

Целью реализации проекта является демонстрация отечественных инновационных достижений и технологий, а также представление ведущих отечественных компаний как крупнейших заказчиков и потребителей высокотехнологичного оборудования.

Основой для создания передвижного выставочно-лекционного поезда стали Федеральная целевая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России 2007-2012", Федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы, проект "Национальная инновационная система" и другие документы, определяющие направления инновационного развития России.

Состав ПВЛК включает в себя 3 служебно-бытовых и 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты.

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО "РЖД": газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Помимо этого, здесь можно ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В экспозиции присутствуют уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта г. Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме "Байконур". Свою продукцию в поезде также представляют госкорпорации "РОСНАНО" и "Росатом", компания PHILIPS.

В штат передвижного выставочно-лекционного комплекса входят 16 сотрудников. Среди них — квалифицированные специалисты-экскурсоводы, которые знакомят посетителей с экспозицией.

Сообщает служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх