18 Апреля 24, 05:19
Новости, Общество
20 Декабря 2011, 10:49

Жёсткие условия Василия Толоко строители не выполняют - крыша в библиотеке Герцена по-прежнему дырявая

20 декабря уже наступило, а крыша библиотеки им. Герцена все еще строится. Совсем недавно на объекте побывал глава администрации Твери Василий Толоко, который установил крайний срок окончания ремонта – 20 декабря кровля должна быть сдана. Однако сегодня работ здесь хоть отбавляй. Подрядчик работает, но окончания строительства пока не видно.

В новой крыше библиотека имени Герцена нуждалась очень давно. Здание само было построено в 1985 году, тогда кровлю решено было сделать мягкой, а крыша имела форму «Бассейна». Спустя время, недолговечность мягкой кровли, которая от различных деформаций сразу начинала течь, давала о себе знать. А из-за своего типа крыша постоянно собирала на себе воду и снег. Первым под ударом оказывался всегда «Абонемент» библиотеки. Постеленные газеты, расставленные ведра, а также плесень и подтеки на потолках и стенах здесь стали уже частью интерьера.

Летом 2010 года в библиотеке был сделан евроремонт в «Читальном зале». Дорогие потолки, обои, освещение могли пострадать от постоянно «плачущего» над ним «Абонемента», а потому сотрудники забеспокоились и решили, что от мягкой кровли надо избавляться. 26 августа был заключен муниципальный контракт на проведение работ с подрядчиком ООО «БизнесСтройСервис», общая стоимость работ - 2 млн. 300 тысяч рублей. Согласно договора, работы должны были в темпе начаться и 9 октября закончиться. Однако, рассказывают сотрудники библиотеки, подрядчик приступил к реконструкции крыши лишь в октябре, в сентябре не работал вовсе, так как не было необходимых материалов.

Дело в том, что согласно составленному договору, подрядчик получит свои деньги в 100% объеме лишь после сданной работы, а на что он будет покупать материалы – это его личное дело. Вот и строится крыша по мере возможности. На сегодняшний день 300 квадратных метров кровли покрыты утеплителем, сделана обрешетка, в будущем твердая кровля должна быть покрыта металлочерепицей.

Прогнозы окончания ремонта делать сложно. Василий Толоко говорил про 20 декабря, но финиша пока не видно, подрядчики называют новый срок – 23 декабря, но и в эту дату сотрудники библиотеки верят с трудом.


 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх