23 Апреля 24, 21:56
Новости, Общество
20 Декабря 2011, 15:05

В Тверской области «спишут» 400 миллионов налогов

Уже 13 февраля будущего года должников перед государством станет меньше. Федеральная налоговая служба продолжает списание с россиян налоговых долгов, возникших до 2009 года. Этот процесс уже окрестили «налоговой амнистией», под которую попадут порядка 33 миллионов российских налогоплательщиков. Основную часть долгов составляет задолженность по транспортному налогу — 18,8 млрд. рублей или 57% от общей суммы. Доля уже отмененных налогов — подоходный налог (предшественник нынешнего налога на доходы физических лиц), единый социальный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог на приобретение автотранспортных средств и прочее — равна 6% от общего размера задолженности или 2,1 млрд. рублей.



Причиной «налоговой амнистии» называют, в том числе, и стремление очистить налоговые базы от «грязных» данных. Дело в том, что зачастую в налоговые органы поступали недостоверные данные от регистрирующих органов, и поэтому налоги исчислялись неправильно или уведомления об их уплате приходили по "неправильному" адресу.



Ход реализации процедуры списания обсудили в минувший четверг на всероссийском совещании налоговых органов, проведенном в режиме видеоконференции. Начальник Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России Георгий Колташов заявил, что все неоднозначные моменты, которые могут возникнуть в процессе списания задолженности, должны непременно трактоваться в пользу налогоплательщика – этот принцип законодательства станет определяющим во всех спорных ситуациях, которые могут возникнуть.



В Тверской области спишут почти 400 миллионов рублей долга. Следует учесть, что списание задолженности коснется только физических лиц и только налогов, неверно начисленных налоговыми органами до 2009 года. Если в указанный период времени налогоплательщик занимался собственным бизнесом, имел статус индивидуального предпринимателя и не платил налоги, например, в качестве налогового агента не перечислял налог на доходы физических лиц своих сотрудников, то эти долги у него не спишутся, их все равно придется отдать государству.



Узнать о наличии задолженности можно на сайте Управления ФНС России по Тверской области. Для получения информации необходимо ввести ИНН, фамилию, имя, отчество и выбрать регион. Если задолженность имеется, вы сможете сформировать и распечатать платежный документ либо уплатить налог в интернете. Этой возможностью уже воспользовались многие налогоплательщики, уплатив через сайт Федеральной налоговой службы 75, 5 млн. рублей.



Пресс-служба УФНС России по Тверской области.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх