25 Апреля 24, 00:59
Новости, Общество
23 Декабря 2011, 08:59

В Тверскую область в рамках программы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа приехало 2064 человека

Четыре года назад Тверская область вошла в число пилотных площадок федерального проекта по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. На сегодняшний день участниками программы стали 28 муниципальных образований. Наиболее значимых результатов добились в Конаковском, Селижаровском районах, Торжке, Твери. За время реализации программы в наш регион прибыло 2064 соотечественников, проживавших за рубежом. Из них 1268 человек стали участниками программы. Наибольшее число прибывших – из Узбекистана, Украины и Молдовы.

По словам председателя комиссии, начальника Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Сергея Исаева, программа подтверждает свою востребованность и жизнеспособность. Свидетельство тому, высокий – до 80% - показатель трудоустройства ее участников. Сегодня в банке данных региональной службы занятости для участников программы предусмотрено порядка 570 вакансий в сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении. Все переселенцы, попадая на Тверскую землю, получают весь перечень государственных услуг и гарантий социальной поддержки, предусмотренных Государственной программой.

В ходе заседания решено внести в регламент (порядок) приема участников программы важные дополнения, касающиеся вопросов временной регистрации, постановки граждан на учет, соответствия документов, подтверждающих квалификацию переселенца российскому законодательству и другие. Планируется активнее привлекать работодателей к решению вопросов обеспечения эффективной занятости соотечественников с учетом интересов региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх