28 Марта 24, 14:57
Новости, Общество
06 Апреля 2012, 09:17

В Твери началась подготовка к пожароопасному периоду

Меры по предупреждению и ликвидации пожаров в лесопарковой зоне Твери и пригородов в пожароопасный период 2012 года обсуждали 5 апреля в администрации города на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС города Андрея Антонова, как правило, в весенне-летний сезон число пожаров на территории областного центра увеличивается более, чем в два раза. Зонами риска по возникновению возгораний традиционно являются лесопарковые зоны, которые занимают в Твери порядка 1,6 тысячи гектаров или около 10% от общей площади города. Поэтому профилактике возникновения пожаров на территориях рощ, парков, лесов и скверов уделяется особое внимание.
 
Тем более, что по прогнозу метеорологов, который на заседании комиссии озвучила начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тверской области Татьяна Зимина, лето в этом году обещает быть жарким.

- Ожидается, что с июня по сентябрь температура воздуха будет в среднем на 2 градуса выше климатической нормы, – отметила Татьяна Зимина. – Уровень осадков, напротив, предположительно будет ниже нормы – особенно в июне. Это значит, опасность пожаров может быть довольно высокой.
    
Администрация города уже утвердила план мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возгораний в лесопарковой зоне. Он включает в себя создание в пожароопасный период городского оперативного штаба для координации действий различных ведомств и служб, организацию круглосуточного дежурства на предприятиях Твери, а также разработку и реализацию комплекса мер по предупреждению переброса огня с горящей сухой травы на жилые дома, в частности – формирование минерализованных полос шириной не менее двух метров на особо опасных участках.

Кроме того, районным администрациям предписано провести проверку противопожарного состояния зеленых зон, а также организовать уроки по правилам пожарной безопасности для населения.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх