25 Апреля 24, 05:07
Новости, Общество
11 Января 2012, 12:47

ГИМС по Тверской области и Администрация Заволжского района города Твери запретили крещенские купания у Речного вокзала

Однако в России церковь отделена от государства. Священник может все равно освятить купель, люди могут не обратить внимания на запрет, а потому 19 января придется обеспечивать безопасность купающихся в Волге.

О подготовке к Крещенским купаниям 11 января рассказал начальник ГИМС по Тверской области Николай Горелик.

- Ледостав в Тверской области не состоялся, а потому купание на открытых водоемах чревато гибелью. Сейчас мы проводим профилактические мероприятия, в том числе и через СМИ сообщаем о том, что выходить на нынешний лед крайне опасно. Настоятель Успенского собора обратился к Главе города Твери, в Администрацию Заволжского района и к нам в ГИМС с просьбой обеспечить крещенские купания в районе Речного вокзала города Твери. Глава Заволжского района ответил, что купания в районе Речного вокзала в этом году проводиться не будут. То есть Администрация и ГИМС запрещают проводить здесь купания.

Но церковь отделена от государства, и потому никто не может запретить священнику освятить купель, а народ будет уже не остановить. В соответствие с 131 законом органы местного самоуправления отвечают за проведение массовых мероприятий. А потому, хоть мы и запрещаем купания в районе Речного вокзала, обеспечивать там порядок и безопасность нам придется.

ГИМС будет обеспечивать безопасность купающихся по всей Тверской области, но в регионе более 3000 водоемов, а потому невозможно проконтролировать все объекты. Люди должны сами ответственно подойти к празднованию Крещения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх