19 Апреля 24, 15:23
Новости, Общество
16 Января 2012, 11:21

В налоговых инспекциях началась декларационная кампания: физическим лицам предлагают отчитаться о доходах за 2011 год

Завершен очередной налоговый период, которым для плательщиков налога на доходы физических лиц (НДФЛ) является календарный год, а это означает, что для десятков тысяч жителей Верхневолжья наступило время сдачи налоговой отчетности.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области сообщает, что налоговые органы Тверской области с 10 января 2012 года приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2011 году.
 
КТО И КОГДА ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ
 
Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами установлены статьями 227-229 НК РФ.
Не позднее 2 мая 2012 года представить налоговую декларацию по итогам 2011 года обязаны:

-физические лица, получившие доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее 3 –х лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;

- физические лица по суммам доходов, полученных от сдачи внаем либо в аренду жилья или любого недвижимого имущества и транспортных средств, от оказания платных услуг (репетиторство, помощник по хозяйству, няня, домработница, сиделка), выполнения ремонтно-строительных и сантехнических работ;

- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, в том числе виде заработной платы выплачиваемой в «конвертах»;

-физические лица, в пользу которых в 2011 году были заключены договоры дарения, а также получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
 
- физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

-физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

- иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента (помощник по хозяйству, няня, домработница, строитель и.т.д.), выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", когда сумма налога, исчисленная налогоплательщиком исходя из фактически полученных доходов, превышает сумму ранее уплаченных в виде ежемесячного фиксированного авансового платежа в размере 1000 рублей.

- индивидуальные предприниматели - по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Нередко граждане, пуская на постой жильцов или сдавая в аренду иное имущество, оказывая различного рода платные услуги (ремонтно-строительные и сантехнические работы частный извоз, репетиторство), забывают о том, что, получая доходы, надо платить с них налоги.
 
В случае непредставления в установленные сроки в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы, но не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

В добровольном порядке декларацию вправе представить граждане, желающие получить стандартные, имущественные и социальные налоговые вычеты. Например, в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг (в том числе за детей и пр.) и т.д. Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе ее представить в течение всего 2012 года.
 
Напоминаем, что предельный размер имущественного налогового вычета по жилью, приобретенному в 2011 году, по-прежнему составляет 2 млн. руб.
 
Общий размер социальных налоговых вычетов по расходам на свое обучение (кроме обучения детей), лечение (кроме дорогостоящего) и приобретение медикаментов, а также в сумме уплаченных налогоплательщиком пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, в 2011 году не может превышать 120 000 руб.
 
КАКИМ ОБРАЗОМ И ПО КАКОЙ ФОРМЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из трех способов ее представления (п. 4 ст. 80 НК РФ):

- лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности);
- по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомления);
- по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).
 
Декларация по налогу на доходы физических лиц за 2011 год представляется по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)". Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22575.
 
Новая форма декларации 3-НДФЛ за 2011 год включает 23 листа, т.е. количество листов декларации осталось прежним.
 
Бланки деклараций можно получить бесплатно в налоговой инспекции по месту жительства.
 
Для удобства заполнения декларации Федеральной налоговой службой разработана специальная программа «Декларация 2011», которую можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и Управления ФНС России по Тверской области www.r69.nalog.ru. Программный продукт значительно упрощает заполнение декларации: повторяющиеся данные вставляются автоматически (например, ИНН), автоматизированы все расчеты.
 
Подробную информацию по вопросам организации приема деклараций, консультации по их заполнению можно получить в налоговой инспекции по месту постоянного жительства физического лица-налогоплательщика или по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области 50-67-19.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх