19 Апреля 24, 02:34
Новости, Общество
18 Января 2012, 12:14

Маршрутка №4 по-прежнему будет ходить до послека Заволжский. Ответ на письмо читателя

В ТИА пришло письмо от читательницы Cherry, в котором она рассказала о проблеме с транспортом в поселке Заволжский. ТИА отправило запрос на администрацию Твери, где так прокомментировали ситуацию:

Работа маршрутных такси продолжится в прежнем режиме. Об этом сообщил заместитель главы администрации Твери Олег Кудряшов. Он опроверг распространившуюся ранее информацию о том, что жители тверских пригородов могут быть отрезаны от областной столицы.

Работа маршрутных такси должна быть законодательно урегулирована, - отметил Олег Кудряшов. - В соответствии с требованиями нормативно-правовой базы все маршруты общественного транспорта необходимо разыгрывать на конкурсной основе. Работа в данном направлении уже ведется. Путем конкурсного отбора определены перевозчики на маршруты №14 и №55. Остальные маршруты будут разыграны до конца первого квартала.

При подготовке конкурсных процедур администрация города столкнулась с серьезной проблемой. В соответствии с областным законом №75-ЗО автобусы, выезжающие за черту города, считаются межмуниципальными. В столице Верхневолжья таких маршрутов 10. Распоряжаться ими администрация теперь не в праве. В ее ведении остаются лишь те автобусы, путь следования которых ограничен пределами Твери. Единственным выходом из сложившейся ситуации виделось изменение действующих маршрутов, предусматривающее их частичное сокращение. В противном случае работа по подготовке и проведению конкурсных процедур ложилась бы на Министерство транспорта Тверской области.

Региональным и городским властям удалось выработать безболезненный план решения проблемы.

- Министерство транспорта делегирует муниципалитету полномочия по организации конкретных пригородных маршрутов, - сообщил Олег Кудряшов. - Администрация Твери проведет конкурсы на их обслуживание. На днях этот вопрос обсуждался на совещании у министра транспорта Андрея Суязова. Проект соответствующего закона уже готовится. А пока все маршруты могут работать в прежнем режиме. В любом случае, тверские пригороды без транспорта не останутся.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх