29 Марта 24, 16:49
Новости, Общество
18 Января 2012, 15:54

В Твери у Речного вокзала освящение воды будет, хотя епархия массовые купания не благославляет

В Твери на Волге у Речного вокзала обустраивается прорубь для ночного крещенского купания. Сегодня, в 00.00, отец Петр, настоятель Успенской церкви освятит воду в Волге. По словам отца Петра, в сообщении епархии о том, что купания не благословляются была совершена ошибка…

Как сообщила ТИА пресс-служба МЧС, в Твери определено 4 места для массовых крещенских купаний: у Речного вокзала, у кафе Викинг, в Мигалово – река Волга; у храма Серафима Саровского – на Тверце.
Тем временем, 16 января пресс-центр епархии сообщил, что Митрополит Виктор не дал благословения на освящение рек и озер для крещенских купаний, так как на многих водоемах до сих пор нет льда, а если он где-то и есть, то очень тонкий.

Но не смотря на это, сегодня, 18 января, у Успенской церкви в городе Твери, расположенный рядом с Речным вокзалом, на Волге идет обустройство иордани. Корреспондент ТИА на месте встретила и настоятеля церкви отца Петра:

- Сегодня, в 00.00 я буду освящать воду, после чего православный народ сможет окунуться в воду. За безопасностью купания будут следить сотрудники ГИМС, МЧС.

На вопрос журналиста: «А как же запрет епархии?», батюшка пояснил, что в сообщении о «неблаголовлении» была допущена ошибка.

- Церковь против стихийных купаний, так как лед тонкий и такие купания могут привести к беде. Если же иордань безопасная, все сделано по правилам, то такие купания церковь благословляет. Сегодня с утра мы делаем настил, все готовим к ночи. Иордань придут принимать все службы: ГИМС, МЧС, Администрация, если они найдут ошибки, то мы их устраним. Мы делаем все, чтобы крещенские купания прошли без ЧП

Напомним, именно здесь на Речном вокзале 19 января 2009 года, около часа ночи, во время крещенского купания, разрушился лед, в результате в воде оказалось 70 человек.

Тогда место проведения крещенского купания было оборудовано деревянными ступенями для выхода на лед, деревянными настилами, поручнями и ступенями для входа в воду. Купель находилась в 15 метрах от пристани. Толщина льда составляла 18 см, глубина – 4 - 5 метров, температура воздуха -8°С, без осадков. В мероприятии участвовало более 1000 человек.

В 2011 году глубина под купелью на Речном вокзале 1 метр 80 сантиметров

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх