16 Апреля 24, 15:17
Новости, Общество
24 Января 2012, 17:39

Город Белый Тверской области готовит документы в Российский оргкомитет «Победа» о присвоении звания "Город воинской славы"

Город Белый претендует на то, чтобы стать третьим Городом воинской славы в Тверской области. Работа по присвоению почетного звания «Город воинской славы» ведется в Белом с декабря 2007 года, когда районный совет ветеранов выступил с соответствующей инициативой. Тогда это предложение было поддержано районным Собранием депутатов.

В феврале 2010 года вопрос о присвоении Белому высокого звания был впервые вынесен на рассмотрение Совета Законодательного Собрания Тверской области. Сегодня он активно решается совместными усилиями регионального Правительства, областного парламента, органами местного самоуправления  и ветеранскими организациями.

На протяжении всего 1942 года линия фронта неоднократно проходила по улицам города. Он был важным стратегическим объектом, так как давал выход к таким крупным железнодорожным узлам, как: Смоленск, Вязьма, Ржев, Великие Луки. Почти два года, 597 дней, шли кровопролитные бои под Белым. В ходе боевых действий город был полностью разрушен и выжжен.

- На территории Бельского района только по неофициальным данным погибло более 30 тысяч человек, которые покоятся в 26 братских могилах, - говорит глава Бельского района Хасян Муратов. – Для нас получение звания – это, прежде всего, память о погибших. 

Положительного решения вопроса сегодня ждут и ветераны Великой Отечественной войны, и молодежь.
В феврале 2011 года в Белом побывал председатель областного парламента Андрей Епишин. Тогда же на встречах с ветеранами и общественностью было принято решение о начале активной работы по вопросу присвоения городу почетного звания и подготовки всех необходимых документов в Российский оргкомитет «Победа».

В сентябре прошлого года решением постоянного комитета Законодательного Собрания по госустройству и местному самоуправлению   была создана рабочая группа, которая занимается решением вопроса о присвоении Белому почетного звания.

- В состав рабочей группы вошли представители Правительства Тверской области, Законодательного Собрания, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, историки и краеведы, - пояснил  председатель областного парламента Андрей Епишин. - В конце декабря прошлого года состоялось выездное заседание рабочей группы непосредственно в Белом. Был рассмотрен проект Обращения к Президенту России с предложением присвоить городу почетное звание. Вся работа ведется при активной поддержке губернатора Тверской области Андрея Владимировича Шевелева. Надеемся, что Российский Оргкомитет «Победа» поддержит наше Обращение, и город Белый, наряду с Тверью и Ржевом, станет третьим  в нашей области «Городом воинской славы.
 
Согласно решению постоянного комитета Законодательного Собрания по госустройству и местному самоуправлению, до 10 февраля будет полностью сформирован пакет необходимых документов – в соответствии с экспертными оценками и рекомендациями специалистов. К этому вопросу привлечены военные историки, краеведы и работники музеев. В феврале ходатайство о присвоении Белому почетного звания «Город воинской славы» будет рассмотрено на заседании Законодательного Собрания.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх