29 Марта 24, 15:08
Новости, Происшествия
25 Января 2012, 15:29

В Тверской области в воинской части сержант ударил солдата: рядовому пришлось удалить селезёнку

22 ноября 2011 года от командира войсковой части 51592 в военный следственный отдел СК России по Тверскому гарнизону поступило сообщение о том, что 21 ноября 2011 года рядовому Л. в ЦРБ г. Ржева Тверской области была произведена операция по удалению селезёнки из-за травмы.

В этот же день на место происшествия выехала оперативно-следственная группа военного следственного отдела СК России по Тверскому гарнизону. В ходе первоначальных следственных действий удалось наладить психологический контакт с потерпевшим, который первоначально факт причинения ему повреждения другим военнослужащим всячески скрывал, говоря, что травму получил при падении на лед, тем самым, выгораживая, своего сослуживца. В последующем рядовой сознался, что травму ему причинил его сослуживец - младший сержант К.

По пояснениям судебно-медицинского эксперта и допросам врачей первоначальный механизм получения травмы, указанный потерпевшим, также исключался.

Под воздействием собранных на первоначальном этапе доказательств младший сержант К. свою вину в совершении преступления признал полностью и стал сотрудничать со следствием.

Так, было установлено, что 20 ноября 2011 года после занятий по физической подготовке рядовой Л. зашел в помещение для сушки обмундирования казармы роты обеспечения. В это время к нему сзади, с левой стороны подошел младший сержант К. и, с целью показать свое мнимое превосходство, нанес солдату один удар кулаком с левой стороны ниже лопатки.

После нанесенного удара Л. ощутил острую боль, однако не придал этому значения. Через некоторое время пострадавший почувствовал себя плохо и обратился в медицинский пункт части, где в ходе осмотра дежурным фельдшером умолчал о факте применения к нему насилия со стороны К., сообщив, что ударился животом по личной неосторожности. В последующем Л. был доставлен в Ржевскую центральную районную больницу, где 21 ноября 2011 года ему была проведена операция по удалению селезенки в связи с диагнозом: «Тупая травма живота. Повреждение селезенки».

В результате умышленных действий младшего сержанта К. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с повреждением селезенки, осложненной внутрибрюшным кровотечением, которая является опасной для жизни и имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.

18 января 2012 года обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, утверждено военным прокурором Тверского гарнизона, и уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Балашихинский гарнизонный военный суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх