29 Марта 24, 18:33
Новости, Транспорт
26 Января 2012, 09:36

С 29 января весь общественный и грузовой транспорт должен быть оснащён тахографами

29 января 2012 года вступает в силу порядок оснащения транспортных средств тахографами. Проще говоря, с понедельника весь общественный транспорт – «газели», ПАЗ, «ЛиАЗ» и пр., а также грузовой транспорт, должны быть оснащены этими устройствами. Отсутствие тахографа будет являться нарушением лицензионных требований.

Устройства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха - тахографы - бывают двух видов – аналоговые и цифровые. Первый вариант (поставка оборудования и установка) обойдется перевозчику приблизительно в 25 тысяч рублей на одну машину. В случае установки цифрового тахографа владельцу транспортного средства может понадобиться около 50 тысяч рублей. На сайте Министерства транспорта РФ можно найти перечень сервисных центров (мастерских), занимающихся установкой и обслуживанием необходимого оборудования.

Установка тахографов, по мнению исполнительного директора НП «Тверской автотранспортный союз» Владимира Густова, должна привести к повышению безопасности дорожного движения, так как, прежде всего, это связано с соблюдением режима труда и отдыха водителя и соблюдения скоростного режима движения, так как всю работу транспортного средства можно в любой момент проверить:

- Затраты на установку и приобретение тахографов полностью возложены на транспортные предприятия. Как видится, в последствии они будут учитываться при расчете тарифов и расценок на услуги по перевозке грузов, пассажиров и багажа, - продолжает Владимир Густов. – То есть в последующем все эти расходы лягут на плечи населения. Выход - в принятии программы по субсидированию предприятий общественного транспорта социальной направленности.

С Приказом Министерства РФ №319 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха" можно ознакомиться на сайте Тверского автотранспортного союза. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх